Деньги за билеты вернут, если мероприятие не посетить из-за ограничений

Деньги за билеты вернут, если мероприятие не посетить из-за ограничений

Депутаты Сейма концептуально поддержали и признали актуальными поправки к Закону "О борьбе с последствиями заражения Covid-19", которые предусматривают компенсацию за билеты на мероприятия, если человек не может присутствовать из-за установленных требований эпидемиологической безопасности.

Поправки были подготовлены Бюджетно-финансовой (налоговой) комиссией Сейма, которая также рекомендовала парламенту рассмотреть предложенные изменения в первом чтении на том же заседании Сейма без повторного рассмотрения в комиссии.

 

Предлагаемые изменения к закону предусматривают право зрителей на взыскание денег за билеты на культурные мероприятия, если организатор мероприятия изменил правила ранее выставленного на продажу мероприятия и установил требования эпидемиологической безопасности, препятствующие посещению этого мероприятия из-за отсутствия вакцинации от Covid-19 и действующего сертификата.

 

 

Планируется, что организатор должен вернуть деньги за мероприятия, билеты на которые были выставлены на продажу до 15 июня этого года. Деньги должны быть возвращены до 31 октября текущего года.

 

В свою очередь, деньги за билеты на мероприятия, которые были выставлены на продажу после 15 июня этого года, если у человека положительный результат теста на Covid-19 за 48 часов до мероприятия или в день мероприятия, организаторы мероприятия должны вернуть в течение 30 дней после мероприятия.