Загруженность и стресс: учителя увольняются из школ6

Загруженность и стресс: учителя увольняются из школ

Дистанционное обучение из-за пандемии, поведение родителей и учеников, огромная загруженность - эти причины заставляют некоторых учителей отказаться от работы. И на этот раз дело даже не в деньгах. Речь идет о том, что педагоги больше не могут выдерживать такую ​​нагрузку и психологическое давление.

Илзе Ушпеле, к которой обратилась служба новостей ReTV, говорит, что теперь она уже бывшая учительница:

 

 

«Ты не можешь переключаться между ролями. Ты учитель, и когда ты выходишь из помещения, ты не можешь стать мамой. Ты все еще в роли учителя. На это уходит весь твой день, все твое время. Потому что на самом деле ты общаешься с родителями, с семьей, ты решаешь их проблемы».

 

Илзе Ушпеле - мать троих детей, двое из которых школьного возраста. Илзе была учительницей 14 лет, но после года дистанционного обучения решила не возвращаться в школу. Работу, особенно во время Covid-19, нельзя совмещать с семьей. Бывшая учительница отмечает, что за эти 14 лет отношение родителей к учителю существенно изменилось. Контроль, выговоры и чрезмерное участие родителей в учебном процессе создает напряжение в повседневной работе.

 

 

«Если у меня в школе есть руководитель, то это мой руководитель, очень сложно, если кто-то другой начинает командовать. Это, конечно, ограничивает, увеличивает стресс, неуверенность, страх. Если ты идешь на работу и думаешь, все ли будет хорошо или снова будут какие-то новости. Кто-нибудь снова поймет меня неправильно. Ну, удаленно, конечно, было приятно, если родители подключались, они помогали ребенку, тогда это было очень нужно. Но когда дело доходит до очного обучения, я считаю, что нужно больше доверять учителю», - говорит Илзе Ушпеле.

 

Руководители школ отмечают, что выгорание учителей уже стало обычным явлением. На это влияет как текущая ситуация с Covid-19, так и нехватка учителей в школах.

 

 

Эрнестс Свиклис, директор Рижской средней школы № 64: «Очень часто для того, чтобы дать образование тем, кто ходит в школу, учителям приходится очень много работать. Иногда учителя сами принимают такое положение вещей по финансовым причинам. Но при высоких нагрузках видно, что усталость приходит быстрее. Часто у школ нет выбора, они вынуждены просить учителей брать дополнительные часы».

 

Поскольку летом правительство долго принимало решение об обязательной вакцинации учителей, теперь трудно приходится директорам школ, так как некоторые учителя, которые не планируют вакцинацию, подумали о других возможностях трудоустройства. А если кто-то решает бросить школу, нехватка учителей и переутомление станут еще более острой проблемой. Однако у Министерства образования и науки нет обобщенных данных о том, сколько учителей покинуло работу в начале нового учебного года.