Работодатели смогут частично покрывать расходы работников на медицину, получая налоговые льготы

Работодатели смогут частично покрывать расходы работников на медицину, получая налоговые льготы

С 2022 года работодатели смогут покрывать расходы работников на здравоохранение, не платя за эти расходы подоходный налог с населения и социальные взносы, сообщила представитель Национального объединения Лайма Мелкина.

Этой возможности Нацобъединение добилось на переговорах по бюджету. Как пояснила представитель партии Илзе Индриксоне, возможность направить средства на оплату услуг здравоохранения для работников позволит им быстрее получить медицинскую помощь, что предотвратит преждевременную нетрудоспособность и улучшит здоровье населения.

 

 

Эта поддержка будет особенно важна для наиболее уязвимых слоев населения, но и работодатели также выиграют. Кроме того, по мнению Индриксоне, это может способствовать повышению лояльности сотрудников.

 

Данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) показывают, что Латвия сильно отстает от других стран Европейского союза по показателям здоровья населения. Согласно опросу SKDS, проведенному в августе 2019 года, 81% населения считает, что в Латвии сложно получить основные медицинские услуги, в том числе из-за высокой стоимости.

 

37% респондентов были вынуждены прекратить лечение, потому что не могли позволить себе платные услуги и ждут очереди на получение оплачиваемой государством медицинской помощи. 84% респондентов, которые пользовались платными услугами, указали, что платили за них из сбережений, а каждый шестой был вынужден занимать деньги у коллег или кредитных организаций.

 

Еще 20% жителей Латвии вообще не посещает врача, называя в качестве основной причины высокую стоимость услуг.

 

Для того, чтобы работодатели могли воспользоваться этой возможностью, должен быть заключен коллективный договор с сотрудниками, а у предприятия не должно быть налоговой задолженности.