Профсоюз: из-за обязательной вакцинации могут уволиться тысячи педагогов

Профсоюз: из-за обязательной вакцинации могут уволиться тысячи педагогов

Инга Ванага, глава Латвийского профсоюза работников образования и науки, прокомментировала включение педагогов и сотрудников образовательных учреждений в список профессий, для которых вскоре будет необходим ковид-сертификат.

 

- Решение, которое приняли в Кабинете министров, его последствия таковы, что будут увольняться и технический персонал, и педагоги, и во всем секторе это будет довольно многочисленно. Начиная с уровня дошкольного обучения до высшего образования.

 

На вопрос, если уже сигналы, что люди готовы уходить с работы, она ответила:

 

 

- Такие сигналы есть. Директоров уже предупреждали педагоги, еще когда только были дискуссии насчет таких изменений в нормативных актах. Они уже предупреждали, если политики примут такое решение или изменения в правилах Кабинета министров, то люди будут увольняться. И да, уже есть заявления, которые получили директора. Время покажет, сколько таких заявлений будет. Но после решения директора информировали, что уже на 100% ясно, кто из педагогов уйдет с работы. В среднем, мы считаем, что уволится от 1 до 2 работников в каждом учреждении образования... Если посчитать, сколько у нас детских садиков, школ и университетов, то это может быть до тысяч человек.

 

По поводу возможности стимулировать процесс вакцинации среди педагогов, профсоюз предлагает предусмотреть компенсации, если вдруг проявляются серьезные побочные эффекты после прививки. Такая практика действует, например, в Швеции.

 

 

- Это покажет, что правительство берет часть ответственности на себя. Чтобы человек знал, в случае каких-либо проблем со здоровьем после вакцинации он сможет их решить. Этот механизм поможет принять решение людям, которые еще сомневаются и опасаются негативных последствий для своего здоровья, - объясняет Инга Ванага предложение профсоюза.