Президент: чрезвычайное положение могут объявить уже сегодня3

Президент: чрезвычайное положение могут объявить уже сегодня

Чтобы ограничить распространение Covid-19, правительство может уже сегодня принять решение об объявлении чрезвычайного положения. Такое заявление сделал президент Эгилс Левитс в программе «Персона дня» на телеканале Rīga TV24.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Кришьянис Кариньш созвал сегодня в 10:00 заседание Совета по кризисному управлению, посвященное ситуации в латвийских больницах в условиях быстро растущей заболеваемости Covid-19, чтобы принять решение о дальнейших шагах по стабилизации ситуации.

 

Совет по управлению кризисными ситуациями является координирующим учреждением, цель которого - обеспечить согласованные действия государственных и власти и самоуправлений путем принятия мер по предотвращению и управлению государственными угрозами, а также мер по устранению их последствий. Деятельность Секретариата Совета обеспечивается Министерством внутренних дел в сотрудничестве с Государственной пожарно-спасательной службой.

 

В понедельник после встречи партий правящей коалиции министр здравоохранения Дэниель Павютс сообщил, что партнеры правительства получили поддержку для введения строгих мер безопасности для сокращения распространения Covid-19. Министр пояснил, что основной целью таких мер безопасности будет защита непривитой части населения от инфекции и предотвращение катастрофы в системе здравоохранения.