Почему в школах до сих пор не «мониторят» воздух?1

Почему в школах до сих пор не «мониторят» воздух?

Идея Министерства образования о том, чтобы обеспечить латвийские школы измерителями качества воздуха - мера необходимая для снижения риска возникновения инфекций и, прежде всего, распространения коронавируса – все еще находится на этапе планирования.

Запуск проекта был задуман еще к началу учебного года, однако ни одна из школ до сих пор так и не оснащена необходимым оборудованием, передает программа «Новости Латвии» на телеканале RTVI.

 

Улучшить самочувствие школьников и педагогов, и снизить заболеваемость Covid. Министерство образования выступило с инициативой обеспечить школы измерителями качества воздуха. План был одобрен правительством еще в середине июля, до середины августа должны были быть заключены договоры с поставщиками, а оборудовать классы необходимым оборудованием планировалось осенью.

 

 

«К началу учебного года мы не успели с закупкой. Эту процедуру мы по закону не можем обойти. Есть ряд претендентов на доставку оборудования, идет оценка каждого из возможных поставщиков. Кто станет победителем конкурса, тот и будет поставщиком измерителей. Надеюсь, что все завершится хорошо и никакого оспаривания результатов конкурса не будет, тогда до конца года школы получат эти измерители воздуха», - говорит руководитель отдела коммуникации Министерства образования и науки Янис Айзпорис.

 

Инициатива продиктована рекомендациями ВОЗ и латвийской Инспекцией здоровья. Качество воздуха в учебных помещениях и степень содержания СO2 напрямую влияют на самочувствие учащихся и педагогов.

 

 

«Счетчики показывают, в какой момент в классе уровень СO2 доходит до критической отметки. Учителям сразу поступит сигнал, что нужно открыть окна и проветрить помещение класса»,- рассказывает Янис Айзпорис.

 

Планировалось, что в первую очередь измерителями воздуха будут оснащены кабинеты младших классов. Стоимость закупки и доставки составляет около 4-х миллионов евро. Деньги планируются из госбюджета, отведенного на непредвиденные расходы. Школы могли подать также заявки и на реновацию вентиляционных систем.

 

По словам Яниса Айзпорса, проекты разные. Например, один, стоимостью 6-7 миллионов, был заключен еще в начале лета. По этому проекту в более, чем в 20 школах будет улучшена вентиляционная система. Реновация старых систем проходила и раньше. Например, все новые школы уже оснащены современной вентиляцией.

 

Сроки реновации вентиляционных систем в школах тоже довольно расплывчаты. В течение одного года могут и не успеть. Так что, пока идут конкурсы и закупки, в школах звучат рекомендации почаще проветривать классы.