Без сертификата в общественном транспорте не повезут? Решение примут на следующей неделе4

Без сертификата в общественном транспорте не повезут? Решение примут на следующей неделе

Когда министры решили объявить режим ЧС на собрании в пятницу, проект приказа предусматривал, что поставщик услуг общественного транспорта организует посадку и высадку таким образом, чтобы количество пассажиров в транспортном средстве не превышало 50% его вместимости или 55%, если необходимо забирать пассажиров на региональных остановках.

В проекте постановления также есть призыв установить, что поставщик услуг общественного транспорта, получающий финансирование из средств государства или местного самоуправления, не будет предоставлять скидки на проезд для непривитых лиц в возрасте от 18 лет.

 

 

Министр сообщения Талис Линкайтс возразил против изменений, касающихся общественного транспорта, отметив, что они не обсуждались на заседании Совета по управлению кризисами, состоявшемся на этой неделе.

 

Линкайтс подчеркнул, что общественный транспорт обеспечивает мобильность и что чем меньше людей ходят на работу, в школу и в другие места, тем меньше переполнен общественный транспорт.

 

 

«Но в то же время, как поставщики государственных услуг, мы не должны отказывать в поездке человеку в сельской местности, который отправляется на работу в больницу лишь потому, что процент заполняемости превышен», - сказал Линкайтс, добавив, что уверенность, что с установлением процентов заполняемости уменьшится передвижение людей, - это выдача желаемого за действительное.

 

Он также утверждает, что слышал о случаях, когда «люди оставались утром на лесной остановке из-за процента заполняемости». «Поэтому я бы посоветовал не устанавливать правила, которые затем усложнят нам жизнь, потому что люди должны объяснять, почему они не ходят на работу», - сказал Линкайтс.

 

Министр образования и науки Анита Муйжниеце также признала, что слышала о случаях, когда из-за установленного процента заполняемости не было учеников, которые едут на общественном транспорте в школу. «Я не думаю, что сейчас это правильный путь», - сказала Муйжниеце.

 

Линкайтс также выступил против плана не предоставлять скидки непривитым, подчеркнув, что неясно, как это будет осуществляться, например, в общественном транспорте Риги, поскольку невозможно определить наличие сертификата Covid-19 через систему обслуживания электронных билетов.

 

Хотя министр здравоохранения Даниеэль Павлютс подчеркнул, что общественный транспорт является эпидемиологически опасным местом и проблема требует срочного решения, министры согласились, что этот вопрос будет обсуждаться на следующей неделе.

 

Согласно имеющейся у него информации, самоуправление Риги также проявило готовность решить вопрос о недопустимости предоставления скидок лицам, не имеющим сертификата Covid-19. С другой стороны, вопрос о непредоставлении скидок лицам без сертификата невозможно включить в соответствующие постановления, поэтому министры договорились, что этот вопрос решится в чрезвычайном порядке.