Глава Минэкономики: непривитым сотрудникам госкомпаний придется искать работу у частников

Глава Минэкономики: непривитым сотрудникам госкомпаний придется искать работу у частников

Непривитые от Covid-19 работники публичного сектора должны искать работу в частном секторе, заявил министр финансов Янис Рейрс на внеочередном заседании правительства в пятницу.

Министр подчеркнул, что в частном секторе имеется более 20 000 вакансий, поэтому непривитые работники публичного сектора, которые не хотят проходить вакцинацию, должны подумать о переходе на работу в частный сектор.

 

«Однако мы должны поддержать тех служащих публичного сектора, которые решили пройти вакцинацию», - сказал Рейрс.

 

Министр сообщения Талис Линкайтс обратил внимание Кабмина на то, что в пятницу руководители капитальных обществ Министерства транспорта договорились, что было бы понятно, если государственный сектор и компании с государственным капиталом подадут пример для остального общества. Однако должна существовать четкая формулировка, дающая работодателю в государственном секторе право требовать вакцинацию от работника.

 

Как сообщалось ранее, вакцинация против Covid-19 является обязательной во всем публичном секторе, и министерства работают над указаниями для работодателей частного сектора касательно порядка вакцинации сотрудников. Если до сих пор вакцинироваться в обязательном порядке нужно было только врачам, педагогам и сотрудникам центров социальной помощи, то теперь Совет по кризисному управлению решил, что вакцинация также будет обязательной для тех, кто работает во всем публичном секторе – к нему относятся государственные и муниципальные структуры.