Как одновременная вакцинация от Covid-19 и гриппа влияет на иммунитет

Как одновременная вакцинация от Covid-19 и гриппа влияет на иммунитет

Одновременная вакцинация от гриппа и ковида безопасна и не влияет на возникающий иммунитет к обоим заболеваниям, сообщил Rus.Postimees со ссылкой на медицинский портал Med24.

В слепом двойном исследовании приняли участие 679 человек в 12 разных центрах. Исследуемые получили первую дозу вакцины Oxford/AstraZeneca или Pfizer/BioNTech.

 

 

Вместе со второй дозой вакцины от ковида в другое плечо им ввели одну из трех возможных вакцин от гриппа или плацебо. Через три недели тем, кто получил настоящую вакцину от гриппа, ввели плацебо, и наоборот. Таким образом можно было сравнить появление побочных эффектов и иммунный ответ при одновременном и отдельно проводимом вакцинировании.

 

Побочные эффекты возникали, но они в основном были средними-умеренными. В том числе отмечалась усталость.

 

Иммунный ответ на оба заболевания не зависел от того, делали уколы от ковида и гриппа одновременно или с разницей в три недели. Результаты исследования укрепило то обстоятельство, что в нем участвовали также беременные, имеющие серьезные неконтролируемые проблемы со здоровье, люди с иммунной недостаточностью и лица старше 65 лет. Поэтому в работе очень хорошо представлена группа тех, кто больше всего нуждается в вакцине от гриппа.