Латвия поддержала покупку российской электроэнергии. Ждать ли удешевления?

Латвия поддержала покупку российской электроэнергии. Ждать ли удешевления?

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ), а также  Эстонский совет по конкуренции поддерживают методологию расчета мощности, совместно разработанную АО Augstsprieguma tīkls и эстонской компанией Elering, которая определяет, как в будущем будет рассчитываться электрическая мощность для торговли с Россией, свидетельствует опубликованная КРОУ информация.

КРОУ признала оправданными решения, включенные в методологию расчета мощности для торговли с Россией, так как они гарантируют непрерывность торговли электроэнергией с этой страной.

 

Регулирующий орган поясняет: как и прежде, АО Augstsprieguma tīkls продолжит запрашивать и контролировать представленные российским торговцем электроэнергией Inter RAO Latvija свидетельства о происхождении, подтверждающие, что продаваемая в Латвии электроэнергия произведена в России.

 

 

Согласно новой методологии, двойные ограничения мощности будут устранены, поскольку в разработанной в одностороннем порядке методологии литовского оператора передачи Litgrid ограничена общая пропускная способность на межсетевом соединении Белоруссия-Литва, за исключением технически необходимых. В результате включенное в предыдущую методологию ограничение по использованию соединения между Белоруссией и Литвой больше не должно входить в общую методологию Латвии и Эстонии.

 

При расчете мощности операторы передачи электроэнергии учитывали объединительные мощности энергосистем Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы. Методология предусматривает, что мощности на межсетевых соединениях между Эстонией-Латвией и Латвией-Литвой не зависят от расчета мощности с Россией.

 

Методология вступила в силу вчера, 12 октября.

 

Как сообщалось, Литва с 15 сентября снизила максимальную пропускную способность линий электропередачи из Белоруссии в Литву, ограничив таким образом поступление на балтийский рынок электроэнергии с построенной в Белоруссии Островецкой АЭС.

 

Оператор литовской системы передачи Litgrid сократил пропускную способность литовско-белорусских межсетевых соединений. Это означает, что до тех пор, пока не будет достигнуто новое трехстороннее балтийское соглашение, Литва будет руководствоваться собственными правилами торговли.

 

 

Таким образом, Латвия для торговли электроэнергией с Россией может использовать лишь те мощности, которые примерно соответствуют пропускной способности ее линий.