Как школьники попадают в общую статистику после теста?

Как школьники попадают в общую статистику после теста?

Изменения в тестировании школьников создали основания для новой теории заговора о статистике инфицированных. Это безосновательно, рассказывает Re:Baltica - хотя все палочки после тестирования класса складываются в одну пробирку, школьник попадает в статистику инфицированных только в том случае, если повторный индивидуальный тест показывает инфекцию Covid-19.

Пост на Facebook, которым поделились в течение суток полторы тысячи человек, гласит:

 

 

"Приложу видео, в котором фактически фальсифицируются результаты школьного тестирования - все палочки из детских ртов после взятия теста, складываются в одну колбу. ВСЕ В ОДНУ!? Если один из них позитивен, то ПОЗИТИВЕН весь класс! ОЧЕРЕДНАЯ ФАЛЬСИФИКАЦИЯ!!"

 

К записи добавлено информативное видео научного института Bior о том, как проводится плановое тестирование в учебных заведениях. На нем видно, как школьникам выдают палочки для тестирования, как те их валяют во рту, чтобы собрать образцы слюны, и как потом палочки складываются в одну пробирку вместе.

 

Лаборатории действительно проверяют полученные таким способом образцы вместе - как один тест, поясняет представитель Центра контроля и профилактики заболеваний (SPKC) Илзе Арая.

 

Вот только это не значит, что после позитивного результата все школьники класса включаются в статистику инфицированных.

 

Если проведенный коллективно тест дает положительный результат, каждый ребенок в течение 48 часов делает индивидуальный тест.

 

 

"Тогда видно, у кого положительный результат. Тогда уникальный положительный результат попадает в общую ежедневную статистику и определяются контактные персоны", - поясняет Арая.

 

То есть, обвинения в том, что сложенные вместе палочки и общий тест для одноклассников приводят к необоснованно увеличенной статистике инфицированных, безосновательны.

 

После планового тестирования в классе все семьи получают информацию о результате. На Facebook можно прочесть и обвинения в том, что не всегда возможно сдать повторный тест вовремя, например, из-за очереди. Представитель Bior Илзе Диманте поясняет, что после положительного результата в тестировании класса дети могут сделать индивидуальный тест без записи и очереди в любом центре тестирования Bior.

 

Лаборатория E.Gulbja в свою очередь всем детям из класса с положительным результатом общего теста, вместе с указанием сделать индивидуальный тест в любом приемном пункте лаборатории присылает PIN-код. Его можно использовать для сдачи образца в автоматизированном бесконтактном пункте приема. Лаборатория E. Gulbja также разместила информативный материал о тестировании и получении результатов на своей странице.

 

Представитель SPKC Арая признает, что на практике, особенно в отдаленных местах, могут быть случаи, когда тест невозможно сделать в положенное время. На это влияет сотрудничество школы и конкретных лабораторий. "Есть отдельные места и школы, которые договорились с лабораторией о привозе тестов в школу. Ведь ребенку проще прийти в школу, чем ехать 40-50 километров в лабораторию, чтобы сдать анализ", - говорит Арая.

 

На данный момент плановое тестирование в школах опять происходит раз в неделю, подтвердила представитель Bior Диманте.

 

 

На прошлой неделе 42% процента всех сделанных в Латвии тестов проведены в школах, в свою очередь, плановое тестирование в школах дало всего 13% от всех открытых в Латвии положительных результатов. Об этом министр здравоохранения информировал на заседании правительства.