Влияет ли на пособие по безработице наличие сертификата вакцинации?


Условия предоставления пособия по безработице не изменились. Об этом в своем аккаунте в социальной сети Facebook сообщило Государственное агентство социального страхования (ГАСС).

ГАСС отмечает, что право на пособие по безработице не имеет ничего общего с наличием вакцинации.

 

Право на получение пособия по безработице имеют:

 

- Безработный, которому Государственное агентство занятости предоставило статус безработного, общий страховой cтаж которого составляет не менее одного года; за которого вносили или должны были вносить взносы на обязательное социальное страхование в Латвийской Республике не менее 12 месяцев за последние 16 месяцев до даты получения статуса безработного.

 

- Безработный, независимо от того, были ли внесены за него внесены взносы или нет: восстановил трудоспособность после инвалидности, или осуществлял уход за детьми с ограниченными возможностями до 18 лет.

 

В этом случае пособие ГАСС предоставляется, если заявитель зарегистрировался в Государственном агентстве занятости и получил статус безработного в течение одного месяца после восстановления трудоспособности или достижения 18-летнего возраста.

 

 

ГАСС сообщает, что если трудовые отношения прекращаются по взаимному соглашению, то пособие будет предоставлено со дня подачи заявления о назначении пособия. С другой стороны, если трудовые отношения прекращаются по собственному желанию, пособие будет предоставлено через два месяца после того, как вы потеряли работу. Это означает, что пособие будет получено на третий месяц после потери работы.