У вас пожар, попали в беду?.. А сертификат о вакцинации есть?

У вас пожар, попали в беду?.. А сертификат о вакцинации есть?

Вчера возле здания Сейма собрались десятки пожарных, протестовавших против введения обязательной вакцинации. В подготовленном для парламента письме пожарные призвали найти баланс между борьбой с распространения Covid-19 и спасением человеческих жизней.

 

«Уже сейчас нехватка кадров создает риски реагирования. Еще больший дефицит может поставить под угрозу выполнение основных функций государства, обеспечивающих право каждого человека на безопасность», - говорится в обращении пожарных к Сейму.

 

По информации, предоставленной старшим специалистом Отдела превенции и информирования общества Латгальского региона ГПСС Ириты Славинской, 73 % сотрудников ГПСС имеют сертификаты о вакцинации или перенесенном заболевании. За прошедшую неделю против Covid-19 вакцинировались 10 % сотрудников.

 

Процент вакцинированных работников в бригадах ГПСС по регионам выглядит так:

 

  • Видземский регион – 70 %,
  • Рижский – 69 %,
  • Латгальский – 67 %,
  • Земгальский – 64 %,
  • Курземский – 51 %.

 

Так что Латгалия теперь по количеству вакцинированных пожарных не на последнем месте.

 

Те спасатели, у кого нет сертификатов о вакцинации, до 15 ноября могут работать при предъявлении негативных тестов. А потом их ожидает отстранены от работы. Интересно посмотреть, как Кабмин решит проблему кадров в ГПСС. Может, примет решение, что пожарные и спасатели будут отправляться на выручку исключительно к пострадавшим, вакцинированным от Covid-19?