Как получить медицинскую помощь, если не едет «скорая»2

Как получить медицинскую помощь, если  не едет «скорая»

В последние дни из-за наплыва Covid-пациентов «скорая» зачастую не может приехать. Служба неотложной медицинской помощи сортирует вызовы уже сейчас — и человеку, позвонившему на 113, могут отказать, если состояние не угрожает жизни. Где искать помощь, рассказывает LTV.

Если есть угроза жизни, нужно звонить в скорую — по номеру 113. Но с небольшими травмами или обострениями хронических заболеваний можно обратиться за помощью в другие места.

 

Вопросы можно задать, позвонив на консультативный телефон семейных врачей. Но, если состояние здоровья не позволяет ждать, а сам семейный врач недоступен, надо связаться с дежурным. Можно также обратиться в ближайший фельдшерский пункт.

 

Но дежурный врач Анете Петрайте говорит: семейный врач знает своего пациента лучше, это только альтернативы.

 

 

«Очень трудно с пациентам о чем-то говорить и лечить его, если я пациента вижу в первый и, возможно, последний раз. Мы не выписываем пациентам хронические медикаменты. Только острые — те, которые сегодня нужны», — отметила она.

 

«Когда пациент приходит с гнойной ангиной, когда ясно видно, что пациент болен, пациенту открывают больничный лист, пациента лечат и пациент уходит на терапию домой. Это то, что мы делаем», — добавила Петрайте.

 

Дежурные врачи не работают круглосуточно. Если, например, ночью у ребенка резко поднимается температура, а у пожилого человека — давление, совета можно попросить по консультативному номеру семейных врачей — 66016001. В будние дни он работает ночами, в выходные — круглосуточно.

 

«Нужно звонить, если внезапно появились проблемы со здоровьем — и вы звонили бы семейному врачу», — говорит оператор Андрис Рейнфелдс.

 

Он добавил: важно, чтобы дома была аптечека.

 

 

«Мы можем дать совет. Но, если спрашиваем, что вам доступно, какой у нас выбор, говорят: «У меня ничего нет». И, если ничего нет, ничего нельзя сделать. Пытаемся народными средствами уменьшить это давление. Но для людей с хроническими заболеваниями аптечка важна. Медикаменты против жара — не можем по-другому снизит температуру, если нечего пить. Пластырь, какая-то перевязка должна быть. Йод, чтобы обработать раны. Если еще аппарат для измерения давления, это было бы вообще хорошо. Звонят: «У меня повышенное давление». Конечно, было бы хорошо знать, насколько повышенное, и в зависимости от этого действовать», — объясняет Рейнфелдс.

 

Консультативный телефон популярен — в месяц приходит около 10 тыс. звонков. Сейчас пациентам нужно быть особенно терпеливыми, дожидаясь своей очереди для разговора с оператором, или стоит поспешить в ближайший пункт медицинской помощи.

 

 

«Может случиться, что придется подождать в очереди. К сожалению, такие ситуации есть. Это не значит, что очередь будет на день или на неделю вперед», — говорит глава Курземского отделения Национальной службы здравоохранения Анита Золмане.

 

Однако, в любом случае: в условиях чрезвычайной ситуации в медучреждение перед визитом стоит перезвонить.

 

 

«Если действительно появилась какая-то проблема, то сперва надо связаться с медицинским учреждением. Не нужно ехать больному с высокой температурой в поликлинику. Надо сначала перезвонить. Возможно, пациента развернут у дверей, и для него это будет лишний визит», — говорит Петрайте.

 

С пятницы, 17 сентября, Служба неотложной медицинской помощи перешла на работу в режиме повышенной готовности, вновь начала действовать Группа чрезвычайного управления. Звонки на номер 113 оценивают тщательнее.

 

«Приоритет — пациент с угрозой для жизни... Это острые боли в районе грудной клетки, это одышка, это тяжелые травмы, пациент с температурой выше 38 градусов, Covid-пациент с симптомами, которые могут угрожать жизни», — так в эфире программы «ТЧК» Rus.LSM Игорь Бобров, глава Отдела организации оперативной работы Службы неотложной медицинской помощи, описал случаи, которые являются приоритетными.

 

Очереди сократились в первый же день работы по новому алгоритму, рассказала глава службы Лиене Ципуле.

 

Информация о местах, где можно получить помощь, и времени работы конкретных учреждений доступна на сайте NVD.

 

Задать вопрос можно, позвонив по консультативному телефону семейных врачей 66016001. В рабочие дни он доступен с 17.00 до 8.00, в выходные и праздники — круглосуточно. Операторы разговаривают по-латышски, по-русски и по-английски.