Мнение: "Почему непривитых надо спасать — они сами выбрали болезнь и смерть"12

Мнение: "Почему непривитых надо спасать — они сами выбрали болезнь и смерть"

Неожиданным мнением поделилась с общественностью читательница press.lv Инга (имя изменено). Жительница Риги шокирована тем, "как носятся в Латвии с огромным количеством здоровых и самостоятельных людей, которые упорно не хотят прививаться от смертельно опасной болезни - коронавируса".

 

-Я не понимаю, почему отменили все плановые операции людям, которые в них остро нуждаются в угоду тем, кто от лени или невежества не сделал себе прививку. Двум моим знакомым перенесли на неопределенный срок - шунтирование и удаление желчного пузыря. А люди ждали этих операций. Они реально тяжело болеют.

 

А эти - как писали, 800 тысяч жителей Латвии - не болеют. И демонстративно игнорируют пандемию. Я много раз разговаривала с такими - объяснить свой выбор не могут. Не верят в опасность и смеются над привитыми.

 

-Так, извините, - негодует Инга, - почему за счет добропорядочных налогоплательщиков надо перекрыть все здравоохранение и всей страной спасать тех, кто в здравом уме и трезвой памяти выбирает болезнь и даже смерть. Я часто от таких слышала: если умру, значит, судьба.

 

Я что предлагаю: отменить все чрезвычайные меры в стране. Открыть по-нормальному все кафе, театры, спортзалы. Пусть каждый живет так, как он хочет. Или не живет - если не хочет. Сегодня выбор есть у каждого, а кто и как им воспользуется, дело личное. Почему вся страна брошена на спасение тех, кто любит ходить по лезвию ножа? Чем хуже те, кто привился? Они привились, чтобы умереть за непривитых? От не сделанной вовремя операции, от не приехавшей скорой...Где же наша хваленая демократия, господа?