Bez tabu: привитых родителей с младенцами не пускали в торговые центры


С первого же дня, когда снова было объявлено чрезвычайное положение и введены новые ограничения, весь процесс исказили умы руководителей торговых центров, которые сразу отыгрались на самих покупателях. 

Родители с детьми были вынуждены оставаться за дверьми магазинов, несмотря на то, что у них был действующий ковид-сертификат, сообщает передача «Bez tabu».

 

Зритель «Bez tabu» Элина вспоминает, как утром 11 октября она пришла в один из крупнейших торговых центров с 10-месячным ребенком и «осталась с носом». Предъявив свое свидетельство о вакцинации охраннику, он как гром среди ясного неба потребовал показать этот документ и на младенца. Элина была удивлена ​​действиями охранника магазина, что вызвало у нее одновременно и гнев, и смех.

 

В понедельник в «Bez tabu» пришли письма от нескольких зрителей, в которых описывается идентичная ситуация - документы в порядке, но внутрь с ребенком не пускают.

 

Письмо зрителя:

 

 

«Я приехала в магазин с четырехмесячным ребенком, чтобы получить заказанный торт. Как же мило было узнать, что ребенку нужен QR-код. В моей ситуации рядом был муж, который остался с младенцем и ждал. Но что делать родителям-одиночкам?»

 

Представитель Министерства экономики Дидзис Бруклитис поясняет, что продуктовые магазины, аптеки, магазины оптики, корма для животных, пресса, магазины гигиенических товаров, пункты телекоммуникационного обслуживания и заправочные станции продолжают работать в небезопасной среде. Все желающие могут делать покупки в этих магазинах на месте. Остальные «зеленые» торговые точки можно посещать только при предъявлении действующего сертификата о вакцинации против Covid-19 или о факте прошедшего заболевания.

 

«Bez tabu» посетила несколько торговых центров в Риге, чтобы посмотреть, как соблюдаются ограничения, установленные правительством.

 

“Akropole” разделен на «красную» или общественную зону и «зеленую» зону, доступ к которой возможен только при наличии совместимых сертификатов Covid-19. Также в «Maxima ХХХ» на улице Деглава следят за тем, чтобы один из магазинов, не соответствующих исключениям красной зоны, был заклеен скотчем. На входе информация о том, что ювелирные изделия можно приобрести только при наличии действующего сертификата. Лентой также обклеен цветочный магазине в Rimi на улице Дзелзавас.

 

Зане Кактиня, руководитель «Akropole»:

 

«Ограничения не позволяли детям входить в зеленую зону до полудня понедельника. Однако в ходе переговоров мы достигли договоренности с представителями министерств о допуске детей в возрасте до 12 лет в зеленую зону вместе с родителем или сопровождающим, имеющим ковид-сертификат и соответствующий удостоверяющий личность документ - паспорт или ID-карта.

 

Представитель министерства подчеркивает, что правила составлены верно, и отрицает, что в какой-то момент ограничения будут распространяться и на детей до 12 лет. «Это было неправильно», - комментирует Бруклитис ограничения, истолкованные торговыми сетями.