Латвия все еще считает, сколько следует взыскать с России за ущерб от оккупации1

Латвия все еще считает, сколько следует взыскать с России за ущерб от оккупации

Пандемия не нарушила планов Министерства юстиции по подсчету убытков от советской оккупации. Более того, ведомство Яниса Борданса объявило эти подсчеты одним из своих приоритетов в контексте бюджета на следующий год, сообщает press.lv.

 

В этом году соответствующая комиссия по подсчету отметила свой юбилей — 15 лет деятельности. Правда, во время экономического кризиса с 2009 по 2012 год ее работа практически была прекращена - не было денег на подсчеты. Однако затем комиссия возобновила деятельность. Есть информация, что комиссия закончит свою работу в 2025 году. 

 

Напомним, что Минюст планирует предъявить официальные финансовые претензии России как правопреемнику СССР. Сделать это напрямую невозможно - только через международные правовые структуры, но и то лишь при условии согласия России рассматривать данную претензию. Даст ли Москва положительный ответ? Вопрос риторический.

 

Российские власти неоднократно заявляли, что считают подобные претензии к РФ за грехи несуществующего уже государства несостоятельными и даже не намерены вступать по этому поводу в дискуссию. 

 

Ранее сообщалось, за время подсчетов сумма теоретических претензий к России выросла с 185 до 300 миллиардов евро.