Врач: «Мы близки к сортировке пациентов в больницах»

Врач: «Мы близки к сортировке пациентов в больницах»

Из-за стремительного распространения Covid-19 следующий месяц будет очень тяжелым для системы здравоохранения. В интервью Латвийскому радио глава Латвийской ассоциации молодых врачей Артур Шилов, заявил, что медики близки к границе, когда дело дойдет до сортировки пациентов.

«Следующие две-три недели или месяц будут очень и очень тяжелым периодом для здравоохранения», — заявил Артур Шилов. По его словам, около 10% инфицированных Covid-19 ежедневно попадают на больничные койки.

 

 

«Если заражается более двух тысяч человек в день, это означает, что в среднем в сутки плюс 200 госпитализированных. Это ненормальное бремя, учитывая текущую занятость госпиталей. К сожалению, уже несколько недель все выглядит очень пессимистично», — отметил врач.

 

Он обратил внимание на то, что эксперты еще летом предупреждали правительство о возможном обострении ситуации, напоминали об этом в августе, а в сентябре «отчаянно кричали». «Предел уже есть, например, если не хватает коек в реанимации, тогда мы заговорим о сортировке», — утверждает врач. При этом, по словам Шилова, министр здравоохранения Даниэль Павлютс еще не утвердил принципы и рекомендации, как классифицировать covid-пациентов в соответствии с их состоянием здоровья, пишет rus.lsm.lv.