С 11 января работодатель сможет немедленно уволить сотрудника без Covid-сетификата6

С 11 января работодатель сможет немедленно уволить сотрудника без Covid-сетификата

Как известно, правительство решило объявить в стране режим чрезвычайной ситуации с 11 октября сроком на три месяца с ограничениями для увеличения охвата вакцинацией от Covid-19. Особое внимание уделяется удаленной работе и обязанности тех, кто работает в государственных и муниципальных учреждениях, вакцинироваться против Covid-19.

 

Принятые вчера правила гласят, что после 11 января работодатель будет иметь право немедленно уволить сотрудника, если он или она не привились или не переболели Covid-19.

 

В случае увольнения невакцинированного от Covid-19 работника, ему будет выплачена компенсация в размере месячной зарплаты, решило правительство.

 

Министерство юстиции указывает, что, если сотрудник не получил вакцинацию против Covid-19 или справку о заболевании, которая необходима для выполнения рабочих обязанностей, это является достаточным основанием считать, что этот человек не соответствует требованиям выполняемой работы.

 

 

Среди прочего, нормативные акты предусматривают, что если работодатель не может перевести сотрудника на другую подходящую работу или должность или обеспечить выполнение обязанностей сотрудника удаленно из-за требований законодательства или других объективных причин, работодатель имеет право до тех пор, пока сотрудник не получит справку о вакцинации или выздоровлении, отстранить сотрудника от работы или определить время простоя по вине сотрудника без выплаты компенсации.

 

Работодатель, за исключением работодателя в государственной администрации, имеет право удерживать заработную плату на период приостановления работы.

 

Законопроект также предусматривает требование пациента о компенсации, если вызванные вакциной от Covid-19 побочные эффекты нанесли серьезный ущерб его здоровью или жизни.

 

Минюст указывает, что заявление о выплате компенсации будет рассмотрено в течение шести месяцев после получения требования, однако если необходимо запросить, собрать и оценить дополнительную информацию, срок рассмотрения и принятия решения может быть продлен до года.

 

Пациент имеет право потребовать компенсацию за серьезный ущерб его жизни или здоровью, причиненный побочными эффектами от вакцины против Covid-19, а также связанные с этим медицинские расходы не позднее, чем через два года с даты их обнаружения и не позднее, чем через три года после дня вакцинации.