Latvijas pasts: возможны задержки в доставке посылок и очереди1

 


В период действия строгих ограничений ГАО Latvijas pasts продолжает оказывать услуги и предупреждает о возможных задержках в обслуживании и доставке посылок, сообщили представители компании Latvijas pasts.


Были введены усиленные меры безопасности для обслуживания клиентов в почтовых отделениях, что позволило сократить как количество посетителей, обслуживаемых на месте одновременно, так и, соответственно, количество кассовых систем, работающих в филиалах. Следовательно, возможны ситуации, когда в почтовом отделении, где до введения новых стандартов безопасности работало четыре кассовых аппарата, при обслуживании соответствующего количества клиентов теперь возможно обслуживание только на двух кассовых аппаратах.

 

 

С другой стороны, в результате болезни или карантина некоторым почтовым отделениям и пунктам доставки, возможно, придется временно полностью поменять свой персонал, заменив его коллегами из других отделов или наняв временный персонал. В результате обслуживание клиентов и доставка могут быть затруднены, информируют представители Latvijas pasts.

 

В соответствии с распоряжением Кабинета Министров об объявлении чрезвычайного положения в стране вступили в силу новые правила эпидемиологической безопасности, ограничивающие распространение инфекции Covid-19.

 

Компания Latvijas pasts должна продолжать оказывать услуги всем жителям Латвии - клиентам не нужно предъявлять сертификат совместимости в пунктах почтовой связи, но есть условия, которые необходимо соблюдать при посещении почтового отделения.

 

Принимая во внимание новые требования безопасности, установленные в стране, в настоящее время в почтовых отделениях можно обслуживать очно меньшее количество клиентов, чем раньше. При необходимости соблюдать требование 15 квадратных метров для одного клиента - количество кассовых систем уменьшится в зависимости от размера почтового отделения.

 

 

Обеспечивая выполнение новых эпидемиологических требований, компания Latvijas pasts сократила количество действующих кассовых систем более чем на 70 по всей стране, но из-за увеличения количества квадратных метров на человека количество клиентов, обслуживаемых в отделениях сократилось более чем на 100. В результате клиентам, возможно, придется ждать за пределами отдела, чтобы получить услугу, и это может занять больше времени, чем обычно.

 

При посещении почтового отделения, клиенты должны носить маску и находиться на расстоянии двух метров друг от друга. Клиентам с симптомами респираторного заболевания не разрешается посещать почтовое отделение.

 

Поскольку Covid-19 продолжает распространяться, негативные эффекты вируса могут повлиять на предоставление услуг другими способами. В результате заражения и расширения круга назначенных контактных лиц, Latvijas pasts может быть вынуждена временно заменить своих сотрудников службы поддержки клиентов и доставки, тем самым обременяя другие структурные подразделения, из которых можно привлекать временных сотрудников или временно искать новых сотрудников. Поскольку замена персонала - это оперативный процесс, связанный с немедленным внедрением мер эпидемиологической безопасности, новые сотрудники - почтальоны или операторы почтовых отделений - проходят обучение на рабочем месте, что неизбежно приводит к замедлению обслуживания и доставки отправлений.

 

Например, новые почтальоны должны в рекордно короткие сроки освоить систему адресации в определенной области, которая часто бывает сложной и непрозрачной, в то время как сотрудники почтового отделения должны изучить все услуги - от обработки почтовых отправлений до денежных переводов. Этот процесс также неизбежно приведет к замедлению обслуживания и возможным перебоям в поставках, либо почтовые услуги с меньшим количеством сотрудников будут предоставляться в сокращенное рабочее время, информируют представители Latvijas pasts.

 

 

Чтобы не задерживаться на почте, Latvijas pasts призывает максимально использовать мобильное приложение компании, которое позволяет подавать заявки на услуги удаленно и приходить в отделение напрямую, чтобы получить свою услугу. Подать заявку на услуги можно удаленно в 86 крупнейших и наиболее загруженных почтовых отделениях по всей Латвии.