Как в условиях локдауна попасть к врачу?

Как в условиях локдауна попасть к врачу?

Записались к врачу, но визит выпадает на период локдауна... Как до 15 ноября попасть к специалисту? И возможно ли это в принципе?

 

Пресс-секретарь министерства здравоохранения Синтия Гулбе сообщила: «Чрезвычайная ситуация (ЧС) в медицине началась ранее, и еще неизвестно, повлияет ли решение правительства о локдауне на уже принятые меры. Пока действует ранее принятый порядок, если что-то изменится, мы проинформируем общественность. Совещания продолжаются».

 

Плановые операции прекращены

 

Министерство здравоохранения сообщило, что с 18 октября было прекращено оказание плановых медицинских услуг в большинстве больниц. Соответствующее постановление 14 октября приняла Государственная оперативная медицинская комиссия (ГОМК).

 

Это было сделано, чтобы обеспечить дополнительные ресурсы медицинского персонала и перепрофилировать койки для неотложных случаев, лечения острых пациентов и больных COVID-19.

 

 

По вопросам получения медицинских услуг, оплачиваемых государством, Минздрав рекомендует обращаться в Национальную службу здравоохранения по телефону 80001234.

 

Какие услуги больницы предоставляют

 

Как и во время предыдущей вспышки COVID-19, больницы не будут прекращать предоставление некоторых услуг непрерывной терапии:

 

- химиотерапию,

- терапию биопрепаратами,

- заместительную терапию органов, лучевую терапию,

- гематологические услуги,

- заместительную терапию метадоном и бупренорфином,

- уход за пациентами, которым следует продолжить или закончить лечение, начатое в стационаре в неотложном порядке.

 

Как указал Минздрав, нельзя прекратить проведение операций инвазивной кардиологии и радиологии, онкологических, операций по спасению жизни, а также тех, отмена которых может привести к инвалидности.

 

Также нельзя прекращать лечение онкологических заболеваний, ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, психических, инфекционных кожных заболеваний и заболеваний, передающихся половым путем, оказание услуг в области травматологии, реабилитации для лиц с риском инвалидности или потери трудоспособности, в том числе для детей, у которых отсрочка реабилитации может стать причиной усугубления функциональных нарушений.

 

Если скорая не едет, куда звонить?

 

С недавних пор Служба неотложной медицинской помощи сортирует вызовы – и человеку, позвонившему на 113, могут отказать, если состояние не угрожает жизни.

 

Но что делать, если, например, ночью у ребенка резко поднимается температура, а у пожилого человека – давление? Где искать медицинскую помощь?

 

Задать вопрос можно, позвонив по консультативному телефону семейных врачей 66016001. В рабочие дни он доступен с 17.00 до 8.00, в выходные и праздники – круглосуточно.

 

 

ВАЖНО! Операторы разговаривают по-латышски, по-русски и по-английски.

 

Консультативный телефон популярен – в месяц приходит около 10 тыс. звонков. «Может случиться, что придется подождать в очереди. К сожалению, такие ситуации есть. Это не значит, что очередь будет на день или на неделю вперед», – пояснила глава Курземского отделения Национальной службы здравоохранения Анита Золмане.

 

Что с амбулаторными услугами

 

По данным на конец прошлой недели, на амбулаторные консультации и обследования ограничения не распространялись. Решение ГОМК, принятое на прошлой неделе, распространяется только на плановые стационарные услуги и дневные стационары (с некоторыми исключениями

0.

 

Тест на COVID-19 без направления семейного врача

 

Так как инфекция COVID-19 быстро распространяется, жители с симптомами могут сдать анализы без направления врача, сообщает Министерство здравоохранения. Это решение приняли, чтобы обеспечить возможность вовремя записаться на тест, а также снять нагрузку с семейных врачей, которым приходилось выписывать направления.

 

При появлении симптомов (признаки острой инфекции дыхательных путей, повышение температуры, нарушения обоняния и восприятия вкуса) тест на COVID-19 можно сдать в ближайшем пункте по предварительной записи.

 

Записаться на тест можно по централизованному телефону 8303 или позвонив напрямую конкретному учреждению:

 

  • Centrālā laboratorija – 8330
  • E. Gulbja laboratorija – 67801112
  • Лаборатория MFD – 8313
  • Лаборатория NMS – 67144015
  • Государственный научный институт BIOR – 28369560
  • BIOCON – 20006062

 

Также на тест можно записаться на сайте Рижской Восточной больницы или на домашней странице выбранной лаборатории.