Министерство здравоохранения планирует подать запрос об объявлении мобилизации

Министерство здравоохранения планирует подать запрос об объявлении мобилизации

Министерство здравоохранения уже в пятницу, 29 октября, планирует подать правительству запрос об объявлении мобилизации, сообщила на заседании Кабинета министров руководитель центра медицины катастроф Службы неотложной медицинской помощи Дита Хейберга.

Мобилизация означает, что целенаправленно планируются и подготавливаются меры военной или гражданской обороны с целью предотвращения угрозы государству или ликвидации ее последствий, используя определенные человеческие, материальные и финансовые ресурсы.

 

По прогнозам Минздрава, распоряжение о мобилизации придется объявить уже 2 ноября.

 

Министр здравоохранения Даниэл Павлютс планирует подать запрос об объявлении частичной или местной мобилизации человеческих ресурсов во время ЧС. Будут определены специальности медперсонала, на которые будет распространяться мобилизация.

 

Планируется создать штаб, который будет координировать Минздрав, включив в него ведомственные учреждения, клиническую университетскую больницу, должностных лиц Минобороны и Минюста. Штаб будет заниматься обобщением запросов и выдачей повесток. Планируется, что Рижская Восточная клиническая университетская больница, Клиническая университетская больница им. Страдыня и семь региональных больниц обеспечат обучение людей для работы в отделениях с ковид-пациентами, юридическую помощь, оплату, а также выделят индивидуальные средства защиты.

 

Как пояснила Хейберга, повестки получат работники частных медицинских учреждений, а также медики, не работающие по специальности. За игнорирование повестки во время объявленной мобилизации, может грозить уголовная ответственность.

 

Планируется, что Рижская Восточная больница, больница Страдиньша и семь региональных больниц обеспечат обучение людей для работы в отделениях для больных Covid-19 или других отделениях.

 

План мобилизации подразумевает также увеличение количества новых коек для пациентов с Covid-19 до 2500 коек и подготовку еще 500 коек, если показатели заболеваемости не будут снижаться в соответствии с прогнозами.

 

Согласно этому плану, до 5 ноября в Рижской первой городской больнице появится 120 новых коек для лечения пациентов с Covid-19, еще 100 дополнительных коек появится в Рижской второй городской больнице, которая должна будет перенаправить лечащихся в травмотологии пациентов в больницу травматологии и ортопедии на улице Дунтес. Кроме того, согласно плану, до 280 новых коек должны появиться в региональных больницах.

 

Кроме того, как пояснила Хейберга, до 15 ноября этого года в Рижской первой городской больнице должно появится еще 50 дополнительных коев (всего 170), в Рижской второй городской больнице — еще 50 (всего 150) и еще 50 новых коек должны появится для пациентов в Рижской Восточной клинической университетской больнице.

 

Премьер-министр Кришьянис Кариньш на заседании правительства отметил, что уже сейчас необходимо вести переговоры с лицами, которых планируется мобилизировать, чтобы они и их нынешние работодатели были готовы к переменам. Также, по мнению Кариньша, не исключено, что в результате мобилизации может быть ограничена работа отдельных медучреждений, которым потребуется поддержка со стороны государства.