Полиция предлагает изменить формулу «не больше двух в одной машине»

Полиция предлагает изменить формулу «не больше двух в одной машине»

Оперативная межведомственная группа под руководством главы Госканцелярии Яниса Цитсковскиса готовит поправки, которые позволят передвигаться в одном автомобиле до трех человек, если они едут на или с работы, заявил в эфире дискуссионной программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv начальник Госполиции Арманд Рукс.

 

«Если инспектор Дорожной полиции, осуществляя контроль за безопасностью дорожного движения, видит, что в одном транспортном средстве находятся более двух человек, и они не являются братьями, сестрами или членами одного домохозяйства, его обязанность – поинтересоваться, констатировать нарушение и затем оформлять. С этим надо считаться», - признал Арманд Рукс.

 

Впрочем, по его словам, в Оперативной межведомственной группе сейчас рассматривается, как эту ситуацию облегчить.

 

 

«Мы знаем, что некоторые едут на работу на частном транспорте. Скидываются на топливо, а потом вместе едут. Мы пониманием, что людям надо работать – для них это вопрос, как выжить. В основном речь идет о сферах строительства или, например, лесопилках. Мы это понимаем», - отметил Рукс.

 

По его словам, в Оперативной группе рассматривается вопрос, чтобы в одном транспортном средстве могли находиться до трех человек из разных домохозяйств:

 

 

«С условием, что есть справка от работодателя, что они едут на работу или с работы. Мы это понимаем. Мы тоже люди», - заявил Рукс.