Больничный для привитых с первого дня - когда правила утвердит Сейм1

Больничный для привитых с первого дня - когда правила утвердит Сейм

«Добрый день. Я у Вас прочитала статью, в которой рассказывается, как будут оплачивать больничный В вакцинированным людям, которые заболели ковидом. Этот закон уже вышел? Просто моя врач об этом ничего не знает. Буду рада получить ответ», - написала в редакцию Юлия.

Действительно, лицам, имеющим сертификат либо медицинское заключение о том, что им необходимо отложить вакцинацию от Covid-19, будут назначать пособие по болезни с первого дня нетрудоспособности по листу В, выданному в связи с заболеванием верхних дыхательных путей.

 

Выписывать лист В будут сроком на три дня. Если коронавирус подтвердится анализом, человек продолжит получать пособие по болезни согласно листу временной нетрудоспособности В, пока не поправится. Если анализ не подтвердится, через три дня лист В закрывается, и человеку выписывают лист А (его оплачивает работодатель).

 

Ранее не действовало требование о наличии действительного сертификата о вакцинации либо перенесенном Covid-19, отмечается в аннотации к поправкам.

 

Эти поправки правительство обещало принять 25 октября. Но на сегодняшний день они рассмотрены лишь в первом чтении. После второго чтения и оглашения поправок закон вступит в силу на следующий же день, - говорится в пресс-релизе Сейма. Будем следить за информацией.