Собираетесь в теплые страны? Когда вернетесь - неизвестно2

Собираетесь в теплые страны? Когда вернетесь - неизвестно

Для части наших сограждан COVID – не повод не путешествовать. С началом локдауна некоторые твердо решили не сидеть взаперти, а съездить к морю, на шопинг или навестить друзей. Однако путешествующие во время пандемии латвийцы могут в любой момент оказаться в списке нежелательных гостей.

 

В связи с тем, что Латвия занимает первое место в Европе по заболеваемости COVID-19, ряд стран уже ввели для приезжающих к ним латвийцев более строгие условия для въезда. Об этом в сюжете "Новости Латвии" на RTVi.

 

Путешествующие в пандемию латвийцы должны считаться с риском. При заболевании ковидом вернуться домой в запланированный срок не получится. Придется остаться в чужой стране. И не известно – как долго.

 

Янис Гаварс, пресс-секретарь министерства иностранных дел:

 

"Мы сталкивались со случаями, когда люди сообщали, что незадолго до возвращения им надо делать тест на ковид-19 и он оказывался позитивным. Авиакомпания не пустит на борт такого пассажира. Надо будет переболеть заграницей, менять планы и возвращаться позднее. Такие ситуации происходят довольно регулярно".

 

Из-за высокого уровня заболеваемости часть стран ЕС уже установила для латвийцев особые условия для въезда. Означает ли это, что наша страна может, и уже совсем скоро, попасть в «красную зону» карты путешествий. И могут ли другие государства, вообще, запретить въезд для латвийских туристов.

 

Янис Гаварс, пресс-секретарь министерства иностранных дел:

 

"Нет такого единого механизма, по которому Латвию можно включить в один или другой режим. По критериям ЕС Латвия - темно-красная. Но у каждой страны своя ответственность и своя свобода действий определять условия для путешествий. Есть страны, которые уже ввели особые условия. Например, в Германии всем путешествующим из Латвии, необходимо регистрироваться. Не вакцинированные и не переболевшие Ковид-19 должны делать тесты не позднее 24-х часов до поездки. В Литве не вакцинированные лица должны соблюдать самоизоляцию. И есть еще ряд стран которые определили более строгие условия для въезжающих из Латвии".

 

Для внесения в тот или иной цветовой режим, на уровне ЕС существуют конкретные критерии, это - кумулятивная заболеваемость на 100 тысяч населения в течение 14 дней. Насчет поездок каждая страна решает по-своему и может устанавливать свои запреты. Поэтому все предупреждения и условия, а они есть на домашней странице МИДа, перед поездкой необходимо изучать очень тщательно.

 

Янис Гаварс, пресс-секретарь министерства иностранных дел:

 

"Во время кризиса Латвия не разу не устанавливала запрета на поездки для своих подданных. Они могли вернуться в Латвию всегда. Но другие страны, в мире, такие запреты вводили и до сих пор - устанавливают квоту, сколько человек в неделю могут вернуться".

 

В первую волну пандемии, МИДу пришлось помогать вернуться на Родину очень многим латвийским подданным. Даже - организовывая специальные рейсы. И ели вы, несмотря на все риски, все-таки собрались в путешествие, министерство иностранных дел призывает как минимум оформить страховку и зарегистрироваться в консульском регистре.