Флаг, вывешенный во время ЧМ по хоккею в Риге, продали за 12 600 долларов3

Флаг, вывешенный во время ЧМ по хоккею в Риге, продали за 12 600 долларов

Бело-красно-белый флаг с подписью мэра Риги, вывешенный в столице Латвии во время чемпионата мира по хоккею, продали на благотворительном аукционе за 12 600 евро. Аукцион организовал белорусский Фонд спортивной солидарности, все деньги пойдут на помощь репрессированным белорусам.

Напомним: в мае мэр Риги Мартиньш Стакис и глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заменили государственный красно-зеленый флаг Беларуси на бело-красно-белый, выразив солидарность с протестующими.

 

 

«Среди флагов чемпионата по хоккею мы поднимаем флаг свободной Беларуси, который мне доверили белорусские политэмигранты! Флаги, символизирующий режим, занимающийся государственным терроризмом, не может висеть в Риге — мы его сняли», — заявил весной мэр Риги.

 

После замены флага из Беларуси выслали всех сотрудников латвийского посольства. Латвия ответила зеркально. Генпрокурор Беларуси Андрей Швед начал криминальное дело по статье «Разжигание национальной вражды».

 

В июле белорусские правоохранительные органы выслали запрос вручить латвийским политикам уведомления о необходимости явиться на допрос в Следственный комитет Беларуси. Ответа из Латвии не последовало. В сентябре просьба о допросе было отправлена повторно, но на этот раз допрос предложили провести уже на территории Латвии. В этой просьбе Латвия отказала.