Самые опасные дорожные маневры 2021 года

Самые опасные дорожные маневры 2021 года

Как свидетельствует статистика дорожно-транспортных происшествий, самые опасные ситуации на дорогах происходят из-за необдуманных водителями дорожных маневров – при обгоне, повороте налево, не включении сигнала поворота.

За 9 месяцев этого года в Латвии зарегистрировано 879 ДТП, произошедших при подобных обстоятельствах. Они составляют треть происшествий, в которых пострадали люди.

 

Только в трех государствах Европы, включая Латвию, не запрещается производить маневр обгона на перекрестках, если только в конкретных местах это не запрещено особыми условиями (это регулируемый перекресток, пешеходный переход или непрерывная разделительная полоса), – рассказало sadursme.lv. -Этот порядок особенно опасен в ситуациях, когда кто-то из участников движения желает совершить левый поворот, а едущий за ним автомобиль уже начал обгон.

 

Латвийское бюро страховщиков транспортных средств в октябре начало информационную кампанию «Дорога – не игра. Ошибок не прощает», в ходе которой рассказывает о наиболее распространенных заблуждениях водителей.

 

К примеру, опыт страховщиков показывает: многие думают, что за ДТП всегда ответственен тот, кто начал маневр обгона. Чаще всего ответственность за эти аварии ложится на того, кто совершал левый поворот, и лишь в отдельных случаях – на обоих водителей.