Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

Чиновникам дают советы, что говорить 16 марта1

Чиновникам дают советы, что говорить 16 марта
В распоряжение газеты „Latvijas Avīze” попал информативный материал Министерства иностранных дел о мероприятиях 16 марта, предназначенный для „служебных нужд”. Секретарям всех министерств, руководителю канцелярии президента, руководителю бюро премьер-министра и советнику по иностранным делам председателя Сейма в упомянутом материале Министерство иностранных дел даёт советы, как в публичном пространстве отзываться о мероприятиях, посвященных дню памяти легионеров, - пишет издание.

„К сожалению события 16 марта в Латвии имеют резонанс в международном сообществе, а также вызывают интерес международных СМИ. Существуют попытки, используя эту дату, распространить неправдивую или даже заведомо  ложную информацию о латвийском обществе и государственной политике. В данном контексте является важным для должностных лиц выражать однозначную и одинаковую позицию по вопросам, связанных с этой датой”, - говорится в ведении документа.

 

Далее следуют пункты об общей позиции Латвии, пояснение, кто такие легионеры, интерпретация событий 16 марта и призывы правительства обществу датированные 16 марта, - пишет „Latvijas Avīze”. Издание отмечает, что „по большому счёту документ является исторически корректным пояснением”. Например, в нём говорится, что легион являлся насильно мобилизированной фронтовой единицей, легионеры никогда не воевали за фашистскую идеологию, а только против войск СССР, также подразделения легиона не принимали участие в репрессиях.

 

В документе также даются советы, как должностным лицам следует интерпретировать мероприятия 16 марта. Отмечается, что некоторые политические силы используют дату, чтобы увеличить свою популярность, а также это является „несуществующим конфликтом (конфликт без сути), искусственно спровоцированное шоу для местных и иностранных представителей прессы”. Также министерство утверждает, что „организация бывших воинов погибших товарищей вспоминает приватно, собираясь в церкви и на кладбище” и „организации легионеров не подали заявление на проведение акции 16 марта”. Как утверждает секретарь Министерства иностранных дел Андрис Тейкманис, „Daugavas vanagi” не является организацией легионеров.

 

„Изучите историю. Единственной организацией легионеров является общество Латвийских национальных воинов. „Daugavas vanagi” – это молодёжь. Простите, но Круминьш порох не нюхал”, - пояснил А.Тейкманис. Руководитель общества „Daugavas vanagi Latvijai” Янис Атис Круминьш советует Тейкманису самому заглянуть в историю. „Организацию „Daugavas vanagi” 28 декабря 1945 года в лагере пленных в Бельгии основали бывшие воины Латышского легиона. И именно „Daugavas vanagi” в 1952 году решили вспоминать погибших товарищей 16 марта”, сказал Круминьш.