Заболевшим Covid вакцинированным жителям больничный будут оплачивать с 1-го дня

Заболевшим Covid вакцинированным жителям больничный будут оплачивать с 1-го дня

В четверг, 4 ноября, Сейм Латвии принял в окончательном чтении поправки к закону, согласно которым заболевшим Covid-19 привитым людям пособие по болезни назначается с первого дня их нетрудоспособности, сообщает пресс-служба Сейма.

Министр благосостояния Гатис Эглитис подчеркнул, что принятые поправки - хорошее решение для продвижения вакцинации против Covid-19. В деловой среде предприниматели работают со своими сотрудниками над популяризацией вакцинации от Covid-19, отметил политик.

 

 

Как сообщалось, утвержденная Сеймом в четверг процедура будет распространяться и на лиц, получивших заключение специалиста клинической университетской больницы или консилиума специалистов о необходимости отсрочки вакцинации против Covid-19.

 

Поправки предусматривают, что с 6 ноября по 31 декабря лицам с острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей с первого по третий день нетрудоспособности будет выдаваться листок нетрудоспособности B, а за этот период будет выплачиваться пособие по болезни.

 

В настоящее время всем лицам, страдающим Covid-19 или острой инфекцией верхних дыхательных путей, за первые десять дней нетрудоспособности выдается листок нетрудоспособности А, оплачиваемый работодателем, а с 11-го дня нетрудоспособности - выдается справка B, за которую выплачивается пособие по болезни.