Европарламентарии от Латвии будут голосовать за отмену иммунитета Ушакова3

Европарламентарии от Латвии будут голосовать за отмену иммунитета Ушакова

Члены Европейского парламента - Сандра Калниете, Инесе Вайдере, Робертс Зиле, Даце Мелбарде и Иварс Иябс - будут голосовать за отмену депутатского иммунитета для европарламентария Нила Ушакова .

Сандра Калниете подчеркнула, что на предстоящем голосовании в Европарламенте она поддержит решение об отмене неприкосновенности Ушакова, поскольку, по ее мнению, это голосование позволит уточнить его ответственность в уголовном производстве.

 

 

"Но, несмотря на этот процесс, Ушаков сохранит огромную политическую ответственность за нарушения, которые произошли в Рижской Думе, подчиненных ей учреждениях и корпорациях во время его политического руководства и которые он делал вид, что не видит", - подчеркнула политик.

 

Мелбарде также проголосует за отмену иммунитета, отметив, что в таких случаях Европейская комиссия обычно занимается вопросами иммунитета члена, независимо от страны, которую депутат представляет. Таким образом, как пояснил политик, Европарламент передаёт дело этим голосованием судебной власти.

 

Иябс также сообщил, что проголосует за отмену иммунитета. Он отметил, что комитет Европарламента по правовым вопросам рекомендовал отказаться от депутатской неприкосновенности депутата Европарламента и бывшего мэра Риги Ушакова. По мнению политика, латвийские правоохранительные органы должны получить возможность выполнять свою работу.

 

Депутат Европарламента Вайдере пояснила, что депутаты Европарламента чаще всего голосуют за отмену от иммунитета, поскольку до этого вопрос тщательно изучается в Комитете Европарламента по правовым вопросам, где проводится оценка отсутствия политических мотивов для отзыва депутатского иммунитета.

 

 

"Комитет Европарламента по правовым вопросам обнаружил, что для отказа в иммунитете нет политических причин, поэтому нет причин голосовать против отмены иммунитета. Я думаю, что около 99,9% Европарламента всегда голосовали за отмену иммунитета. ЕС демократичен, и мы верим правоохранительные органы", - сказала депутат Европарламента.

 

Зиле также подчеркнул, что проголосует за отмену неприкосновенности Ушакова. Он отметил, что комитет Европарламента по правовым вопросам, который занимается этими вопросами, всегда готовит решение, которое депутат голосует на пленарном заседании.

 

Уже сообщалось, что комитет Европарламента по правовым вопросам рекомендовал снять с Ушакова депутатскую неприкосновенность. Окончательное решение об отказе Ушакова от депутатской неприкосновенности теперь будет принимать ЕП, который рассмотрит этот вопрос в ноябре.

 

После отмены депутатского иммунитета Ушаков сохранит за собой полномочия депутата Европарламента, поскольку они были предоставлены ему латвийским государством в качестве члена Европейского парламента, и никакое другое учреждение не может их отнять.