Госслужба леса: от забора на границе пострадали четыре диких животных

Госслужба леса: от забора на границе пострадали четыре диких животных

Госслужба леса совместно с латгальскими охотниками выявила пути миграции диких животных на латвийско-белорусской государственной границе. Полученная информация будет передана пограничникам, которые смогут установить в выявленных местах технические средства для отпугивания животных.

 

 

«Во время обследования границы на прошлой неделе не было зафиксировано случаев, когда животные застряли бы в заборе и погибли. Конечно, были признаки того, что животные пересекали временный забор. Как и любая новая конструкция, забор для дикой природы – дополнительный объект риска и препятствие для свободного передвижения животных», – охарактеризовала ситуацию старший инженер по вопросам охоты Госслужбы леса Карина Лаздане.

 

После строительства временного забора на 9 ноября зафиксированы четыре случая, когда пострадали животные, пытавшиеся пересечь забор. Были случаи, когда принималось решение об умерщвлении животного, чтобы положить конец его страданиям.

 

Собранная информация будет полезной для оценки возможностей установки технических средств для отпугивания диких животных (звуковые устройства и т.п.).

 

Госслужба леса рассчитывает на более активную поддержку муниципальных органов власти в решении ситуации. К примеру, по утилизации животных. И благодарит охотников, откликнувшихся на просьбу Службы определить маршруты передвижения животных, и принимающих участие в судьбе пострадавших животных.