Со счетов жителей Латвии украдено 8,6 млн евро

Со счетов жителей Латвии украдено 8,6 млн евро

8,6 млн евро ушло со счетов обманутых только в этом году. Постоянные предупреждения полиции, рассказы, как не попасться на удочку мошенников, результатов не приносят, – рассказывает lz.lv.

А то ли еще будет, ведь впереди Рождество – время активизации баснословных предложений от фейковых интернет-магазинов.

 

По словам пресс-секретаря государственной полиции Гиты Гжибовской, люди по-прежнему больше всего средств теряют, вкладывая деньги в сомнительные финансовые платформы. Никуда не делись и звонки от якобы банковских работников, пытающихся завладеть персональными данными клиентов.

 

 

Если заметили исчезновение денег с банковского счета, нужно действовать быстро и правильно: связаться с банком как можно раньше, чтобы приостановить перевод денег, а затем - обратиться в полицию.

 

У подобного мошенничества международное лицо. Госполиция располагает информацией, что в Восточной Европе имеются несколько крупных центров обработки вызовов, в каждом из которых работают сотни человек. А граждане Латвии в этой схеме участвуют в качестве «денежных мулов»: преступные деньги поступают на их счета, а затем человек либо снимает их с банковского счета, либо переводит дальше. Госполиция задержала нескольких таких «денежных мулов», они привлечены к уголовной ответственности.

 

 

Как заявил, руководитель рабочей группы по борьбе с мошенничеством ассоциации, старший специалист по борьбе с мошенничеством Luminor Анрийс Шмитс, с 1 января по 31 сентября четыре крупнейших банка Латвии - Swedbank, SEB banka, Citadele и Luminor - собрали данные об убытках в размере 8,6 миллиона евро.

 

Гинтс Малкалниетис, эксперт по кибербезопасности Cert.lv рассказал, что поддельные магазины и поддельные инвестиционные платформы существуют уже много лет. А в последнее время крупные компании становятся заложниками мошеннических лотерей и опросов. Такие опросы проводились от имени «Maxima Latvija», «Latvijas pastas» и «Neste» и других. Мошенники крадут клиентские базы крупных компаний. чтобы получить данные большого числа людей.