Глава МВД Голубева: «Нелегально переходящие границу — не беженцы, а оружие гибридной атаки»

Глава МВД Голубева: «Нелегально переходящие границу — не беженцы, а оружие гибридной атаки»

На время чрезвычайной ситуации из-за ситуации на границе Латвия не будет принимать каждого беженца – данный статус еще надо будет доказать. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала министр внутренних дел Мария Голубева.

Правительство Латвии продлило режим чрезвычайной ситуации из-за беженцев еще 19 октября. Он продлится до следующего года, напомнила министр.

 

 

«Что касается потоков миграции, которые белорусское правительство осознанно направило к границам Польши, Литвы и, частично, Латвии, конечно, мы не можем просто сделать вид, что этого не замечаем и держать границу открытой, так как это не соответствует тем понятиям о беженцах, которые ранее существовали в мире», – подчеркнула Голубева.

 

Министр отметила, что все документы, которые были ранее подписаны, не подразумевают ситуацию, когда другое государство осознанно привозит из третьих стран людей, желающих попасть в Европу.

 

 

«На время ЧС Латвия не принимает просьбы об убежище от людей, которые нелегально пересекают границу Белоруссии. Если он действительно беженец, ситуация у него на родине правда сложная, то человек должен обращаться за гуманитарными визами через консульский отдел, но ни в коем случае не пересекая границу незаконно, когда другая страна организовывает гибридную атаку», – подытожила она.