«Латвия, если понадобится, готова мобилизовать силы для отражения массового притока мигрантов из Беларуси»2

«Латвия, если понадобится, готова мобилизовать силы для отражения массового притока мигрантов из Беларуси»

Латвия была бы готова мобилизовать силы и отразить массовый поток мигрантов из Беларуси, хотя сейчас нет никаких указаний на то, что ситуация на латвийско-белорусской границе аналогична польско-белорусской границе, заявила в программе «900 секунд» телеканала TV3 министр внутренних дел Мария Голубева.

По ее словам, Государственная пограничная служба тесно сотрудничает с Национальными вооруженными силами (НВС) и анализирует сценарии, которые могут развиваться, а также планы, как остановить поток мигрантов через границу, даже если в этом возникнет необходимость. «Нет никаких доказательств того, что мы не можем контролировать ситуацию», — сказала политик.

 

Она подчеркнула, что на латвийско-белорусской границе уже установлено 30-километровое ограждение из колючей проволоки. Забор расположен именно там, где легче всего было бы пересечь границу пешком. Всего до конца следующей недели планируется завершить установку 37-километрового забора, а остальные места заболочены или же граница проходит по Даугаве.

 

На вопрос, должна ли Латвия уже сейчас попытаться реструктурировать свои пограничные ресурсы, чтобы ужесточить контроль на границе с Беларусью и при необходимости обеспечить быстрое реагирование, Голубева ответила, что в случае большого потока людей, в течение нескольких часов будут подтянуты НВС и Государственная полиция. «Все эти силы готовы быстро реагировать», — подтвердила глава МВД.

 

Как уже сообщалось, в последние дни на территорию Польши пытаются попасть сотни мигрантов из Беларуси. Во вторник вечером польское информационное агентство PAP сообщило, что двум большим группам мигрантов удалось прорваться в Польшу из Беларуси. Все нелегальные иммигранты, въехавшие на территорию Польши, задержаны, заявил в среду утром министр обороны Польши Мариуш Блащак.