В День Лачплесиса латвийцев просят остаться у телевизоров2

В День Лачплесиса латвийцев просят остаться у телевизоров

В условиях пандемии и локдауна в этом году в Риге на День Лачплесиса не будет концертов с посетителями. При этом самоуправление поддержало несколько культурных мероприятий онлайн, сообщили в отделе по связям Рижской думы.

Военного парада на набережной 11 ноября, как и в прошлом году, не будет, однако в этот день Национальные вооруженные силы (НВС) готовят «приветствие-сюрприз» для жителей Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве обороны.

 

В 13:00 18 ноября все желающие смогут увидеть его в прямом эфире ЛТВ1.

 

В 18:00 предусмотрена прямая трансляция церемонии возложения цветов на Братском кладбище, чтобы почтить память павших воинов.

 

Концерты, посвященные Дню Лачплесиса, будут транслироваться в аккаунтах социальных сетей учреждений культуры. Так в церкви Св. Петра состоится концерт «Трубач из Талавы», из Дворца культуры ВЭФ будет транслироваться концерт «Песни латышских солдат», из Малой гильдии – «В отражениях пламени свечей», из Дома Рижского латышского общества – «Дух борцов за свободу во все времена».

 

 

Жителей страны призывают соблюдать установленные ограничения на скопление людей и провести вечер Дня Лачплесиса дома, установив свечи в окнах своих домов.

 

Тех, кто все же планирует побывать у Рижского замка для традиционного зажжения свечей, столичное самоуправление призывает тщательно спланировать время и форму своего визита, чтобы максимально соблюдать установленные в стране антиковидные ограничения.

 

На набережной 11 ноября будут ограничения на парковку, но набережная не будет полностью закрыта для движения транспорта, как это было в другие годы до начала пандемии. Потоки людей у стены замка будет контролировать полиция.

 

День Лачплесиса празднуется в честь 11 ноября 1919 года, когда латвийские вооруженные силы одержали победу над превосходящей по числу солдат и лучше вооруженной Западной добровольческой армией - войсками Бермонта.