Мнение: «На отдых и за покупками жители Латвии будут ездить за границу»

Мнение: «На отдых и за покупками жители Латвии будут ездить за границу»

Принятые правительством поправки к постановлению о чрезвычайном положении о правилах эпидемиологической безопасности после 15 ноября могут способствовать тому, что люди начнут ездить на выходные в соседние страны, чтобы сделать покупки и отдохнуть. Такой прогноз сделал генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) Лига Меньгелсоне.

ЛКРД не понятен запрет некоторым магазинам работать в "зеленом" режиме в выходные дни. По словам Меньгелсоне, такое решение будет иметь скорее обратный эффект - увеличит загруженность супермаркетов по вечерам в будние дни, что доказали и предыдущие запреты.

 

В то же время ЛКРД выражает удовлетворение тем, что удалось остановить рост заболеваемости, и и вновь можно работать и предоставлять услуги в "зеленом "режиме.

 

Отвечая на вопрос о механизмах поддержки предпринимателей, Меньгелсоне сказала, что в результате совместной работы удалось разработать такие инструменты, как зарплатные субсидии и гранты для оборотного капитала.

 

 

"Плохо лишь то, что они запоздали - они должны быть одобрены Европейской комиссией, прежде чем их можно будет использовать. Это означает, что работники не получат вовремя зарплатные субсидии, что вызовет определенную социальную напряженность, а предприятия - гранты для оборотных средств, чтобы рассчитываться с кредиторами", - отметила генеральный директор ЛКРД.