Магазины и сфера услуг с 15 ноября: очереди, похоже, никуда не денутся

Магазины и сфера услуг с 15 ноября: очереди, похоже, никуда не денутся

Министерство экономики сегодня рассказало, как будут работать с окончанием локдауна (то есть с 15 ноября) торговые центры, магазины, а также места оказания услуг.

Непривитые жители смогут посещать только магазины с товарами первой необходимости, аптеки и АЗС и так далее (подробный список) площадью не более 1 500 квадратных метров. В таких магазинах на каждого покупателя должно приходиться не менее 25 квадратных метров.

 

Также непривитые жители могут получать необходимые услуги. Маникюр услугой первой необходимости, которая связана с обеспечением прав человека и базовых нужд, разумеется, не считается.

 

Большие торговые центры (более 1 500 квадратных метров площади, не менее 5 торговых мест) по будним дням работают в «зеленом режиме», пуская только привитых и переболевших. В выходные и праздничные дни торговые центры не работают. Однако есть исключения. Если внутри торгового центра есть магазины с товарами первой необходимости, аптеки, магазины с гигиеническими товарами, прессой площадью менее 1500 квадратных метров, то при условии, что можно организовать отдельный внешний вход, они могут работать в выходные дни в «красном режиме» — то есть, для всех жителей, включая невакцинированных.

 

В магазинах, работающих в «красном режиме», на каждого клиента должны приходиться 25 квадратных метра площади, в «зеленом режиме» — 15 квадратных метров площади. Число посетителей регулируется выдачей корзинок-колясок. На практике это приведет к тому, что именно к небольшим магазинам «для всех» могут выстроиться очереди в то время, как просторные гипермаркеты будут пускать только обладателей сертификата Covid-19.

 

 

Дети до 12 лет могут попасть в «зеленую зону» торговли или оказания услуг вместе с взрослым обладателем сертификатом Covid-19. Детям 12 лет и старше придется предъявлять негативный результат школьного теста на Covid-19.

 

Заведения общепита — кафе, рестораны, бары — работают только в "зеленом режиме". За одним столиком могут находиться не более 4 человек, расстояние между столиками — не менее 2 метров или же ограждающая стена. Непривитые жители могут получать только еду навынос.

 

К услугам, оказываемом в "зеленом режиме", относятся и услуги индустрии красоты. Сделать маникюр-педикюр, подстричься смогут обладатели сертификата Covid-19. Салон красоты или парикмахерская при этом должны гарантировать, что на каждого клиента приходится не менее 15 квадратных метров площади, а отступ от "островка оказания услуги" (например, парикмахер и тот, кого он стрижет) от других таких островков должен быть не менее 3 метров.

 

Спортивные клубы также смогут работать только в "зеленом" режиме, как и до локдауна, гарантируя каждому посетителю 15 квадратных метров площади. Тренироваться и работать в спортклубах смогут только лица с действующим сертификатом, подтверждающим вакцинацию Covid-19 или перенесенное заболевание.