Непривитых депутатов самоуправлений заменят другими, а парламентариям удержат зарплату

Непривитых депутатов самоуправлений заменят другими, а парламентариям удержат зарплату

Сейм сегодня в окончательном чтении принял закон «О временных дополнительных требованиях к работе депутатов Сейма и депутатов самоуправления», который устанавливает, что с 15 ноября полномочия не имеющих COVID-сертификатов депутатов самоуправлений будут приостановлены.

 

Поправки также предусматривают, что депутатам Сейма, не вакцинированным или не переболевшим COVID-19, с 15 ноября будет запрещено участвовать в заседаниях Сейма, его комиссий и других парламентских структур. Депутату, не имеющему права участвовать в работе Сейма, приостанавливается выплата ежемесячной заработной платы и компенсаций. Выплата ежемесячной заработной платы и компенсации депутату Сейма возобновляется со дня, когда депутат представит мандатной комиссии сертификат.

 

Ранее руководитель Юридического бюро Сейма Дина Мейстере подчеркнула, что эти изменения не соответствуют Конституции и «не проходят проверку на соразмерность», так как здоровые, трудоспособные депутаты будут отстранены от исполнения своих обязанностей. Мейстаре подчеркнула, что такой регламент не существует ни в одном государстве-члене Европейского Союза.

 

Председатель Комиссии по обороне Юрис Ранцанс заявил, что желающие смогут обжаловать поправки в Конституционном суде. Политик сказал, что, по его мнению, некоторые из юристов имеют «узкое мышление», не понимая политического послания в ситуации, когда в стране так много больных и высокая летальность от коронавируса.