Каких специалистов не хватает в Латвии?

Каких специалистов не хватает в Латвии?

В Латвии до сих пор не хватает специалистов во многих отраслях, в том числе не только в области информационных технологий (ИТ) и инженерии, сообщила руководитель отдела маркетинга и коммуникаций кадровой компании CV-Online Latvia Криста Розиня.

 

"По-прежнему не хватает специалистов во многих отраслях - не только IT. Также нехватка рабочей силы ощущается в медицине, производстве, строительстве, транспорте, образовании и других сферах. Не хватает квалифицированных специалистов как в производстве, так и в сфере "белых воротничков", - говорит Розиня.

 

Отвечая на вопрос, какие профессии сейчас пользуются большим спросом, она отметила, что нельзя ставить равенство между наиболее востребованными и лучше оплачиваемыми. Более высокооплачиваемая работа в таких сферах, как IT, строительство, услуги, в том числе обеспечивающие удаленные процессы.

 

В то же время, говоря о ситуации в индустрии гостеприимства и туризма, Розиня отметила, что в весенне-летний период, учитывая более благоприятную ситуацию с Covid-19 как в Латвии, так и за рубежом, гостиничный бизнес и туризм улучшилась - были привлечены людей, чтобы обеспечить предложение для местных туристов, которые меньше ездили за границу. В настоящее время, с ухудшением ситуации с вирусом и объявленными в стране ограничениями, индустрия гостеприимства вступила затишье, которое продлится до улучшения ситуации в стране.

 

 

"Конечно, положительным моментом является то, что ресторанном бизнесе компании создали возможность предоставлять услуги в сотрудничестве с компаниями-доставщиками", - добавила Розица.

 

На вопрос, насколько активны иностранные компании на латвийском рынке труда, представитель CV Online отметила, что бизнес не прекращается и на латвийском рынке труда работает достаточно иностранных компаний. Некоторые из этих компаний предоставляют услуги клиентам за рубежом. Также достаточно иностранных компаний, которые работают в основном на латвийский рынок в различных секторах. Еще есть иностранные компании, которые заинтересованы в выходе на латвийский рынок и привлечении соответствующих специалистов.