Культурная жизнь возвращается: что надо иметь в виду?2

Культурная жизнь возвращается: что надо иметь в виду?

После 15 ноября культурная жизнь в Латвии возвращается, но — только для привитых и переболевших. Для обладателей сертификатов Covid-19 открываются музеи, библиотеки. 

Всюду нужно соблюдать дистанцию, на посетителя должны приходиться 15 квадратных метров площади. Также допускается проведение культурных мероприятий (концертов, спектаклей) с лимитом посетителей — не более 500 зрителей.

 

 

Министерство культуры подчеркивает, что все места в зале должны быть персонализированными. Рядом в зале могут сидеть только два человека. Остальная рассадка — в шахматном порядке: минимум 2 метра от сидения до сидения. Нужно носить маски (исключение — для артистов на сцене).

 

Дети до 12 лет — с привитым или переболевшим взрослым — могут посещать культурные учреждения и мероприятия, не предъявляя сертификат Covid-19. Дети 12 лет и старше должны предоставить негативный результат школьного теста, годный 72 часа.

 

Министерство культуры отмечает, что с 15 ноября рабочее время в стране решением правительством сокращено до 21.00. Однако в случае концертов и спектаклей сделано исключение: такие мероприятия должны закончиться не позже 23.00.