Ассоциация строителей: работа на стройках после 15 декабря может остановиться1

Ассоциация строителей: работа на стройках после 15 декабря может остановиться

Латвийская ассоциация строителей требует признать форс-мажором ситуацию, которая может сложиться на стройплощадках после 15 декабря. Не прошедшие вакцинацию или не переболевшие COVID-19 строители не будут допущены к объектам, а работа в отрасли остановится, говорится в распространенном 12 ноября официальном сообщении, пишет Press.lv.

Представители ассоциации поясняют, что текущие контракты, которые в настоящее время выполняют строители, были заключены заранее — в них невозможно предусматривать требования, которые появились позже — в том числе не допускать людей на строительные объекты без действующего ковид-сертификата после 15 декабря.

 

 

Представители Латвийской ассоциации строителей поясняют, что уровень вакцинации в строительных компаниях очень разный — есть компании, где все сотрудники вакцинированы, а есть компании, где количество вакцинированных сотрудников ниже 20%. Средний показатель вакцинации в строительных компания равняется 70-75%.

 

Ассоциация прогнозирует, что часть строителей без сертификатов не будет уволена большинством подрядчиков, но некоторые непривитые пополнят ряды безработных, некоторые — уедут за границу, где смогут работать с отрицательным результатом теста, а большинство перейдет в теневую экономику.

 

В ассоциации поясняют, что нехватка рабочей силы в секторе ощущалась давно, ее усугубляли ежегодные сезонные болезни строителей, а требование вакцинации доведет до того, что выполнение контрактов будет поставлено под угрозу и зачастую станет невозможным. Специалисты дают прогноз — будут объекты, на которых работа просто остановится.

 

Ассоциация считает несоразмерным требование наличия сертификата COVID-19 для всех занятых на строительной площадке. Например, работающий на крыше строитель может соблюдать требования и другие меры предосторожности, ему не обязательно должен иметь сертификат. По мнению предпринимателей, возникнет абсурдная ситуация, при которой здоровые, физически активные и опытные сотрудники не будут допущены к работе не из-за проблем с квалификацией или здоровьем, а из-за несоразмерного регулирования.

 

Ассоциация призывает Минэкономики признать ситуацию в строительной сфере «форс-мажором» с 15 декабря в отношении сроков исполнения договоров, заключенных до 9 октября. Таким образом строители хотят обезопасить себя от штрафных санкций.