Локдаун окончен: отменены строгие Covid-ограничения1


С сегодняшнего дня, 15 ноября, особо строгие ограничения, введенные в Латвии для ограничения заболеваемости Covid-19, отменены.

Впредь в "зеленом" режиме будут проходить все очные мероприятия и оказываться услуги, за исключением критически важных, а комендантский час будет отменен.

 

Что касается магазинов, то во избежание ситуаций, когда невозможно разделить потоки покупателей, предусмотрено, что крупные магазины, в том числе продуктовые и магазины гигиенических товаров площадью более 1500 квадратных метров, предоставляют услуги только в "зеленом" режиме.

 

В небезопасной среде можно торговать только определенными товарами первой необходимости. Также большие магазины не будут работать в праздничные дни.

 

 

Также с 15 ноября учебный процесс возобновился в очной форме. На этапе основной школы необходимо гарантировать, чтобы потоки учащихся из разных групп, классов или курсов не пересекались - не находились в одном классе в одно и то же время и не встречались на переменах. На этапе среднего образования это требование может не применяться, а в дошкольных учреждениях допустимы объединенные группы в одном учреждении при максимально неизменном составе.

 

Учебное заведение должно, насколько это возможно, обеспечивать, чтобы классы не контактировали друг с другом во время обеда, если же это невозможно, учебное заведение должно установить график питания по группам классов.

 

Учебное заведение сможет вводить удаленное обучение до пяти рабочих дней в месяц, за исключением 1-6-х классов. Удаленно можно учиться, например, одну полную неделю в месяц или один день в неделю.

 

Если до сих пор очное обучение взрослых могло проходить в эпидемиологически безопасной или полубезопасной среде, то с 15 ноября оно возможно только в "зеленом" режиме.

 

В области спорта после окончания локдауна сохранятся требования, действовавшие с 11 по 20 октября, однако требование работы в эпидемиологически безопасной среде будет распространено также на сборные команды Латвии, команды международных и высших лиг и подготовку спортсменов высокого класса.

 

Единственное исключение (полубезопасная среда) будет применяться к международным спортивным мероприятиям при условии, что они будут проводиться в формате "пузыря".