Заявки для получения субсидий на зарплаты начнут принимать с 22 ноября

Заявки для получения субсидий на зарплаты начнут принимать с 22 ноября

В Службе государственных доходов (СГД) LETA сообщили: подать заявление на получение субсидии заработной платы за октябрь и ноябрь можно будет с 22 ноября по 15 декабря.

Чтобы помочь предпринимателям и другим лицам, осуществляющим хозяйственную деятельность и вынужденным приостановить деятельность из-за мер по ограничению распространения Covid-19 в стране, правительство одобрило программу поддержки.

 

В рамках этой программы субсидий на заработную плату компенсируется зарплата сотрудников, доход самозанятых и плательщиков патентов. Средства будут выплачиваться СГД. Заявки можно будет подать через Систему электронного декларирования (EDS) за октябрь и ноябрь, начиная с 22 ноября и до 15 декабря этого года.

 

Поскольку координация обеих программ поддержки с Европейской комиссией продолжается, СГД начнет оценку полученных заявок, однако окончательное решение о предоставлении поддержки будет принято после получения одобрения ЕК.

 

Поддержка субсидии заработной платы доступна работодателям для частичной компенсации наемным работникам, самозанятым лицам - физическим лицам, которые зарегистрировались в СГД в качестве экономических операторов или получают вознаграждение без регистрации в качестве экономических операторов, или владельцев микропредприятий или индивидуальных предпринимателей (самостоятельно - работающие лица) для компенсации своих доходов, а также плательщиков патентов.

 

 

Поддержка субсидии заработной платы доступна в течение двух месяцев, с 1 октября по 30 ноября этого года, но не дольше срока действий ограничений экономической деятельности, связанных с мерами эпидемиологической безопасности для борьбы с распространением инфекции Covid-19.

 

Следует отметить, что эта поддержка будет предоставлена ​​тем сотрудникам работодателя, самозанятым лицам и плательщикам патентов, которые на момент подачи заявки имеют сертификат, подтверждающий вакцинацию против инфекции Covid-19 или о перенесенном заболевании, или для тех, кто начал вакцинацию в октябре (получил хотя бы одну вакцину против Covid-19), и при подаче заявки на поддержку в ноябре вакцинация - завершена (получены две вакцины против инфекции Covid-19) или решение не проводить вакцинацию принято медицинским консилиумом.

 

Работодатель, самозанятый или плательщик патента, который отвечает одному из следующих условий, может подать заявку на получение субсидии заработной платы, если его доход от экономической деятельности в конкретный месяц поддержки 2021 года по сравнению со средним доходом в июле, августе и сентября текущего года, когда фактически действовал работодатель, самозанятый или плательщик патента, - уменьшился не менее чем на 20% и это уменьшение доходов связано с ограничениями экономической деятельности или по сравнению с доходом за соответствующий месяц 2019 года, снизился не менее чем на 30%, и это снижение дохода связано с ограничениями экономической деятельности.

 

Поддержка субсидии заработной платы сотруднику рассчитывается в размере 50% заявленной средней валовой заработной платы за период с 1 июля по 30 сентября 2021 года, но не более 700 евро за календарный месяц.

 

В свою очередь, для работника, который возвращается на работу из отпуска по уходу за ребенком в период поддержки с 1 октября 2021 года по 30 ноября 2021 года, - компенсации доступна в размере 50% от среднего размера родительского возмещения, предоставленного за июль, август и сентябрь 2021 года, но не более 700 евро за календарный месяц.

 

Работодатель обязан выплатить работнику разницу между размером полученной поддержки и размером заработной платы, а также уплатить налоги с заработной платы работника.

 

Запрошенная у СГД субсидия на заработную плату выплачивается в течение пяти рабочих дней после принятия решения о предоставлении субсидии, перечисляется на счет работника, указанный в заявлении и EDS уведомляет об этом работодателя. В свою очередь, работник информируется о выплате субсидии его работодателем.

 

Поддержка субсидии заработной платы для самозанятого лица рассчитывается в размере 50% заявленного среднемесячного дохода лица от экономической деятельности или вознаграждения (без учета вознаграждения, полученных авторами и исполнителями, и доходов, полученных от организаций коллективного управления авторским правом и смежными правами) на период с 1 июля 2021 года по 30 сентября или средний доход от экономической деятельности или вознаграждения после 1 июля 2021 года, когда самозанятый человек фактически осуществлял экономическую деятельность, но не более 700 евро в календарный месяц.

 

Для самозанятого лица, являющегося налогоплательщиком микропредприятия, поддержка субсидии заработной платы рассчитывается в размере 50% от среднемесячного оборота микропредприятия за 3 квартал 2021 года, но не более более 700 евро за календарный месяц.

 

Для плательщика патентной пошлины поддержка субсидии на заработную плату рассчитывается в размере 250 евро, если патент действителен в течение периода поддержки и не менее чем за три месяца до объявления чрезвычайной ситуации.