Тысячи людей в центре Риги наблюдали вчера за поздравлением НВС2

Тысячи людей в центре Риги наблюдали вчера за поздравлением НВС

Вчера несколько тысяч человек собрались в центре Риги, чтобы посмотреть приветствие Национальных вооруженных сил (НВС) по случаю 103-й годовщины провозглашения Латвийской Республики.

Около 13:00 у памятника Свободы на площади начался марш военной техники НВС, который был открыт приветствием президента Эгила Левитса.

 

Парад начался с воздушной техники, которая пролетела над памятником и направилась в сторону улицы Бривибас. Один из самолетов оставил после себя дым, окрашенный в цвета государственного флага Латвии.

 

На параде военной техники также были представлены недавно приобретенные Латвией бронетранспортеры Patria и некоторые другие единицы военной техники. Солдаты НВС и союзных войск приветствовали собравшееся население.

 

В интервью Латвийскому телевидению министр обороны Артис Пабрикс подчеркнул, что даже тогда, когда мы не можем показать силы НВС обычным способом, хотя бы была сделана попытка порадовать всех. Министр призвал население гордиться своей армией, солдатами и пограничниками. "Мы в безопасности, мы не позволим никому нарушать праздники и пересекать наши границы", - сказал Пабрикс.

 

У памятника Свободы собралось более 1000 человек, и с началом военного шествия люди стали более плотно собираться по периметру площади, тем самым все реже соблюдая дистанцию ​​в два метра. Как сообщает LETA, полиция не делала замечания присутствующим за несоблюдение дистанции и других требований эпидемиологической безопасности.

 

Люди собирались не только у памятника Свободы, но и в других местах, например, у здания Кабинета министров и далее вокруг улицы Бривибас в направлении Берги.

 

Во время движения по улице Бривибас военную технику сопровождали машины военной полиции, которые останавливали автомобили, проезжавшие по указанной улице. Перед технической поездкой движение по улице Бривибас не ограничивалось.

 

Тысячи людей в центре Риги наблюдали вчера за поздравлением НВС

Тысячи людей в центре Риги наблюдали вчера за поздравлением НВС

Тысячи людей в центре Риги наблюдали вчера за поздравлением НВС