Синоптики сделали прогноз на предстоящую зиму

Синоптики сделали прогноз на предстоящую зиму

Средняя температура воздуха предстоящей зимой в Латвии, как и почти по всей Европе, ожидается выше нормы, но возможны и волны сильного похолодания, прогнозируют метеорологические службы.

 

Датский метеорологический институт 18 ноября опубликовал прогноз на предстоящую зиму, согласно которому в этот период будет преобладать движение воздушных масс с запада, поэтому ожидается умеренно теплая и влажная погода. Тепловых аномалий не прогнозируется, и во все зимние месяцы возможны волны холода, обусловленные антициклонами и изменением направления ветра.

 

Как отмечают датские метеорологи, зимой может нарушиться привычная циркуляция воздуха в Арктике и Европу может накрыть сильный холод. С вероятностью 20-30% в феврале средняя температура воздуха может опуститься значительно ниже нормы.

 

AccuWeather также указывает на такую возможность. Если холод из Арктики достигнет Европы, страны Балтии будут одним из тех регионов, которые больше всего затронут сильные морозы. Также высока вероятность циклонов с юга с большим количеством осадков, а активность атлантических циклонов будет ниже, чем обычно.