Рыболовам напоминают о необходимости надеть жилеты

Рыболовам напоминают о необходимости надеть жилеты

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) призывает рыболовов не пренебрегать элементарными правилами безопасности, а именно - не забывать о спасательных жилетах: они должны быть на теле, а не лежать на дне лодки.

Ведь если лодка перевернется, и пассажиры окажутся в холодной воде без жилетов безопасности, все может закончиться трагически. И такое происходит регулярно, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

 

В минувшие выходные в ночь с пятницы на субботу спасатели получили сигнал о том, что в Айзкраукленской волости два рыбака, которые рано утром отправились на лодке рыбачить в Даугаве, до сих пор не вернулись и не отвечают на звонки.

 

Спасатели обследовали реку вдоль берега, но людей найти не смогли. В субботу поисковые работы продолжились. Один из рыбаков уже без признаков жизни был найден на берегу Даугавы и передан Госполиции. В воскресенье продолжили искать второго рыбака, но он так и не был найден.

 

11 ноября Пожарно-спасательная служба сообщила еще об одном трагическом случае в Саласпилсской волости: из Даугавы было поднято тело утонувшего, о пропаже которого спасателям сообщили в четверг в час ночи.

 

Территорию над местом пропажи обследовали с помощью дрона, а также на лодке.

 

 

«У нас есть специальный автобус с оборудованием для обработки данных и ретрансляции информации, которую мы получаем с дронов. И плюс у нас есть идея, что совсем маленький лёгкий в управлении дрон должен быть чуть ли не на каждой цистерне вместо бинокля. Чтобы люди на происшествии могли поднять дрон и посмотреть сверху. У нас более 50 дронов, мы это уже можем делать. С подводным техническим обеспечением чуть похуже. В Латгалии вот купили лодку для перевозки и спасения людей и животных, и эта лодка оснащенная сонаром», — рассказал замначальника ГПСС генерал Интар Зитанс.

 

Спасти тонущих в момент трагедии, к сожалению, часто невозможно, признает он.

 

В поисках помогают добровольные помощники — и специальной техникой для поисков под водой, и рабочей силой. Поисковик-доброволец Александр Богданов не раз искал утонувших в составе отряда Bezvests.lv.

 

 

«За свою не очень долгую карьеру поисковика я поучаствовал, по-моему, в пяти случаях подъёма человека из-под воды. Наверное, это самая обидная смерть по недоразумению, когда жизненный путь прерывается именно потому, что человек не подумал, не рассчитал свои силы. Хотя имел все возможности», — рассуждает Александр.

 

Чаще всего утонувшие рыбаки были без жилетов. В лучшем случае жилеты лежали в лодке, но надеть их люди не успевали, говорит Богданов.

 

 

«Не пренебрегайте средствами безопасности. Если вы в лодке, ну наденьте этот жилет! — призывает он. — Причем жилет не для галочки, который дают те, которые сдают лодки напрокат – маленькую такую накидочку. Она вас не выдержит, если вы в телогрейке. Телогрейка напитается водой, и жилет не поможет всплыть. Наденьте нормальный жилет, который помогает держаться на воде».

 

Спасатели говорят, что почти каждый год сообщается о несчастных случаях — о рыбаках, утонувших во время ловли лосося. Часто они забывают надеть жилеты, и перегибаясь через борт, не удерживают равновесие и падают за борт. Бывает, что и переворачивается лодка.

 

Рыбакам положено иметь в лодке спасательные жилеты. Лучше, чтобы жилет был ярким, тогда в случае несчастья пострадавшего легче будет заметить с берега и вовремя оказать помощь, отмечает «Домская площадь».