Третья прививка рекомендуется не всем1


В настоящее время в Латвии дополнительную вакцину против Covid-19 могут получить все лица старше 50 лет, а также больные хроническими заболеваниями и работающие в условиях повышенного риска заражения люди старше 18 лет. До сих пор бустерную дозу получили неполные 3% населения, пишет Diena.

Стоит подчеркнуть, что дополнительная прививка - добровольная и не влияет на действие сертификата о вакцинации. В свою очередь на основании оценки рисков и пользы Государственный совет по иммунизации не рекомендует ее людям моложе 30 лет, у которых нет серьезных побочных заболеваний.

 

Тем, кому ревакцинация рекомендована, ее следует проводить не ранее, чем через шесть месяцев после второй дозы (после вакцины "Moderna" - через шесть-восемь месяцев после второй дозы), а после одноразовой инъекции "Janssen" - спустя восемь недель.

 

Для ревакцинации рекомендованы вакцины Moderna или Comirnaty (Pfizer/BioNTech), допускается также использование вакцины Vaxzevria (AstraZeneca) в качестве бустерной дозы после полного курса вакциной Vaxzevria.