Полиция: «Мы придем к каждому обладателю поддельного сертификата»1

Полиция: «Мы придем к каждому обладателю поддельного сертификата»

С тех пор, как сертификат о вакцинации от Covid-19 стал своего рода билетом на свободу, расцвела новая, почти невероятная практика: люди платят за то, чтобы не получить вакцину, которую государство предлагает бесплатно.

В настоящее время в Латвии умерло несколько человек, которые имели фиктивные сертификаты Covid-19. По факту незаконной деятельности возбуждено 39 уголовных дел, в которых участвуют не менее десяти сотрудников медицинских учреждений.

Учительница с сертификатом. Умершая

 

Учительница, умершая от Covid-19 в Смилтене, преподавала в музыкальной школе. Школа закрыта. Латвийское радио прибыло в Смилтене в то время, когда правительство ввело значительные ограничения на собрания из-за стремительного роста заболеваемости Covid-19, а обучение в группах по интересам проходило дистанционно.

 

Но на другом рабочем месте женщины - в Городском культурном центре - дверь была открыта. Там дежурный проверяет справку о Covid-19.

 

 

Латвийское Радио встретилось с руководителем Культурного центра Андой Авотс. Обе работали вместе много лет. "Она руководила множеством коллективов, хоров, которые были очень успешными. Вместе с другим менеджером. Так что у нее была очень хорошая работа", - сказала Авота.

 

Анда Авота рассказала, что 100% всех сотрудников Культурного центра привиты. Однако случай с руководителем хора ее не удивил: "Думаю, нет, в этой жизни меня больше ничего не удивляет. У людей есть свои права, и каждый делает то, что хочет".

 

Сертификат о Covid-19 руководитель хора предъявила в начале осени, в сентябре. "Когда она пришла в Культурный центр, она предъявила этот сертификат. И у меня нет оснований сомневаться в его подлинности. Я не медицинское учреждение. Она показала, что у меня нет вопросов", - сказала руководитель Культурного центра.

 

Анда Авота ничего не знает о том, что будет дальше: "Я знаю, что запущен процесс и все разрешится".

 

Руководитель Культурного центра не знает, был ли коллега противником вакцинации. Об этом не было никаких разговоров. "Она просто знала, что работать можно только при наличии сертификата, и не было никаких вопросов. Вот почему я говорю - у меня не было подозрений или недоверия", - пояснила Авота.

 

Однако сертификат о вакцинации учителя в Смилтене - один из которых сейчас расследует полиция.

 

Это также привлекло внимание средств массовой информации. К редактору регионального телевидения ReTV подошел обеспокоенный человек, близкий к семье умершей. Сертификат был куплен, его матери подарил сын.

 

По словам Даны Франс, главы службы новостей ReTV, покупатель сертификата довольно подробно поделился этой информацией: "К нам в редакцию обратился человек, который рассказал, что сын матери купил сертификат. Самое ужасное, по его словам то, что человек умер, а об этом никто не говорит. Потому он и был тем, кто обратился в полицию, если я не ошибаюсь".

 

Дети женщин опровергли ReTV сообщения о поддельной вакцинации. Латвийскому радио не удалось связаться с родственниками. По неофициальной информации, сертификат был приобретен в кабинете врача в Валмиерском крае. Латвийское радио связывалось с практикой, но там категорически отрицали продажу сертификатов о вакцинации от Covid-19.

 

 

Женщина скончалась в Валмиере, в Видземской больнице. В медицинском учреждении подтвердили, что оно предоставило медицинскую карту пациентки для расследования полиции. ReTV сообщило, что врачи больницы подозревали, что несколько тяжелых пациентов не были привиты от Covid-19, хотя у них были сертификаты. В настоящее время полиция не сообщает подробностей о возможной фальсификации сертификатов о вакцинации в Валмиере.

 

В некрологе, опубликованном в местной газете, улыбающаяся женщина с короткими волосами и в очках. В день смерти ей было 56 лет. Latvijas Radio не называет имя учительницы, по этическим причинам.

 

Видземская больница - не единственная, куда попали якобы привитые пациенты, чье тяжелое течение болезни заставляет думать, что у них были фиктивные сертификаты. TV3 сообщило, что 40-летний мужчина, который работает в сфере образования и признался в покупке сертификата, поступил в стационар Гайльэзерс. Состояние очень тяжелое, мужчина сразу госпитализирован в реанимацию с поражением более чем 2/3 легких.