Министр Эглитис: через 5-7 лет в Латвии не должно быть детских домов

Министр Эглитис: через 5-7 лет в Латвии не должно быть детских домов

Добиться "Латвии без детских домов" можно через пять-семь лет, такой прогноз озвучил в понедельник министр благосостояния Гатис Эглитис в программе TV3 "900 секунд".

Он признал, что общая ситуация значительно улучшилась за последние годы и количество детей, живущих в детских домах, значительно сократилось. В настоящее время в детских домах проживает примерно 500 детей.

 

 

"Две трети из них — подростки, часто с проблемами зависимости, поведенческими проблемами, и понятно, что усыновители на них обращают внимание нечасто", — сказал министр.

 

Для решения этой проблемы Министерству благосостояния следует обратить особое внимание на создание специализированных приемных семей. По словам Эглитиса, они готовы работать с детьми, у которых "тяжелое прошлое". В то же время у Минблага есть несколько программ, которые предоставляют опекунам и приемным семьям поддержку — как материальную, так и в виде рекомендаций.

 

Как сообщалось, сегодня Минблаг организует дискуссию о статусах внесемейного ухода и усыновления и о возможностях принятия под свою опеку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Участники дискуссии разъяснят различия между статусом воспитывающей семьи, гостевой семьи, опекуна или приемного родителя, помогут понять процесс вхождения ребенка в семью и узнать о доступных механизмах поддержки.

 

Одна из семей, взявшая ребенка на попечение, поделится своим практическим опытом, а любой желающий сможет задать участникам дискуссии интересующие вопросы.

 

В дискуссии примут участие парламентский секретарь Министерства благосостояния Эвита Залите-Гроса, руководитель центра поддержки Tilts Каспарс Прусис и приемная мать Зане Крауя.