Цены на электричество в Латвии могут резко снизиться2

Цены на электричество в Латвии могут резко снизиться

C 1 января 2022 года компонент обязательной закупки электроэнергии (OIK) в Латвии будет уменьшен как минимум на 11-47%. Такое решение принял совет Комиссии по регулированию общественных услуг (SPRK). Предполагается, что это позволит уменьшить размер счетов за электричество, пишет rus.delfi.lv

Уменьшение OIK привязано к решению, которое Кабинет министров должен принять в связи с подготовленным Министерством экономики информационным сообщением "Резкое снижение OIK как инструмент ограничения роста цен на электроэнергию в 2022 году".

 

Если правительство не поддержит предложенное Минэкономики решение, то 1 января размер OIK за электричество, произведенное при помощи природного газа, составит 0,00052 евро за кВтч (-46,9% по сравнению с 2021 годом).

 

Для электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников, ставка уменьшится до 0,00742 евро за кВтч (-11%). Если же предложение будет поддержано, то в первом случае OIK составит 0,00020 евро за кВтч (почти в пять раз меньше), во втором - 0,00176 евро за кВтч (в 4,7 раза меньше).

 

В начале ноября министр экономики Латвии Янис Витенбергс заявил, что снижение OIK позволит компенсировать рост цен на электричество в Латвии. "Это почувствует каждый потребитель электроэнергии".